Укладка ламината

Укладка ламината

Подготовка полов очень важна из-за особенностей конструкции ламинатного пола.

Дело в том, что каждая ламель имеет систему крепления друг к другу и если перепад базовой поверхности будет больше 2 мм на площади два квадрата, то во время эксплуатации замки просто выйдут из строя, сломаются или со временем расшатаются и начнут скрипеть, что очень нежелательно.

Кроме того, в щелях будет накапливаться пыль, да и щели со временем могут увеличиваться. Но и не только для ламината будет важно качество чернового пола. Если уклон пола будет больше 4 мм на два квадрата, это повлияет на функциональность мебели, поскольку вызовет её перекос.

В зависимости от материала материала пола выбирают технологию выравнивания:

Укладка ламината. Укладка ламината 1

 

Бетонный пол

Старое покрытие внимательно изучают на предмет наличия трещин, после чего они должны быть отремонтированы при помощи цементно-пещаного раствора. Если части стяжки отслаиваются, их удаляют и заполняют эти места раствором. После этого пол покрывают финишной стяжкой.

Новая стяжка

После высыхания она грунтуется проникающим грунтом для укрепления самого верхнего слоя. Это необходимо для того, чтобы слой не пылил под ламинатом.

Деревянный пол

Если деревянный пол старый, его ремонтируют, при необходимости повреждённые доски заменяют, а сверху иногда укладывают листы фанеры или OSB. Новый деревянный пол достаточно отшлифовать.

Укладка подложки под настил ламината

Укладка ламината. Укладка ламината 2

Иногда допустима укладка ламината на линолеум в том случае, если линолеум уложен ровно и без волн.

Поскольку ламинат представляет собой многослойный материал, который может запросто впитывать воду, необходимо в обязательном порядке изолировать его от бетонного основания. Для этого стелится слой гидроизолирующего материала. Это может быть плотный полиэтилен толщиной 150-200 мк или диффузная мембрана. На другие виды черновых полов гидроизоляция не укладывается.

Но и кроме слоя гидроизоляции по технологии укладки ламината требуется специальная подложка. Она выполняет роль шумо-теплоизолятора, защитит ламинат от истирания с нижней стороны, сможет выровнять небольшие дефекты основания. Роль подложки, к слову, может играть и старый линолеум, если он в ещё в хорошем состоянии и уложен ровно. Подложка продаётся в рулонах и цена её зависит от материала. Самыми дорогими подложками считаются пробковые листы или рулоны, также продают хвойные подложки в виде плит, а самые недорогие доступные — пузырчатая плёнка из полиэтилена или рулонный вспененный полистирол, полиэтилен. Толщина подложки должна соответствовать рекомендуемой производителем ламината.

Укладка ламината своими руками пошаговая инструкция для которой приведена ниже, пройдёт быстро и без проблем, если следовать определенным правилам. Выбирая тип укладки, а он может быть продольным, поперечным или диагональным, учитывают направление потока солнечного света. Самый сложный тип укладки, диагональный, применяют тогда, когда необходимо визуально увеличить площадь помещения.

Укладка ламината. Укладка ламината 3

Укладка начинается со стены со стороны окна, с угла. Первая ламель укладывается, выравнивается, а между ней и стеной (по длине и с торца) вставляются колышки одинакового размера. После этого укладывается вторая ламель в длину и так до конца комнаты.

Профессионалы рекомендуют укладывать ламинат в стиле кирпичной кладки, чтобы торцы соседних через ряд ламелей были на одном уровне. Следующий ряд укладывается без защёлкивания замков, помня о правиле кирпичной кладки, а защёлкивается по длине ряд с предыдущим только тогда, когда он уже подрезан и уложен. Последующие ряды укладываются по такой же схеме.

Вырезаем подложку1

Плинтус по окончании укладки крепится к стене, а не к полу, а всю мебель, которая будет установлена на ламинат по возможности снабжается мягкими войлочными накладками на ножки. Такое покрытие прослужит не один год, при этом будет отлично выглядеть. Удачной всем работы!

Из новостей:

В Подмосковье спрос на загородную "вторичку" упал на треть

Жилье эконом-класса в Москве теряет позиции на рынке

В Москве вырос спрос на аренду элитного жилья

В Нью-Йорке пентхаус на 55-м этаже выставлен на продажу за $27 млн

Врио губернатора Петербурга заявил о решении выкупить у Минобороны помещения под музей блокады Ленинграда

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.