4 варианта напольного покрытия для прихожей

Прихожая
Прихожая

Любой отделочный материал для прихожей должен отвечать двум требованиям: долговечность и устойчивость к загрязнениям и износу. Многие ошибочно полагают, что для входной зоны квартиры или дома подходят только керамогранит и напольная плитка. На самом деле, пробковый пол, паркетная доска, ламинат и различные ПВХ-покрытия в равной степени могут выдержать возложенную на них нагрузку.

Какой вариант напольного покрытия лучше всего подходит для прихожей?

Различные материалы с похожим дизайном позволяют заменить дорогую паркетную доску, которая не вписывается в ваш бюджет, на ламинат или плитку ПВХ. Часто в прихожих используются комбинированные варианты напольных покрытий, но давайте рассмотрим каждый материал в отдельности.

Линолеум

Изначально свернутый в рулон и выпускаемый шириной от 1,5 до 4 метров, линолеум предлагает, пожалуй, лучший баланс между ценой и качеством. Он характеризуется высокой износостойкостью, простотой ухода и широким выбором вариантов (доступны однотонные цвета, узорчатые рисунки и даже материалы, повторяющие внешний вид и текстуру керамических или деревянных поверхностей).
Однако укладка линолеума может быть довольно сложной. Некоторые люди ошибочно полагают, что линолеум нужно просто раскатать и закрепить плинтусами. Это абсолютно неверно: линолеум необходимо приклеить, желательно с натягом. Если пол не приклеен должным образом, он со временем даст усадку, и плинтуса уже не смогут удержать его на месте.

Плитки из ПВХ

Этот материал по составу и структуре похож на линолеум, но у него есть два существенных преимущества: формат и, как следствие, схема укладки.
Квадратные или прямоугольные ПВХ-плитки из одной коллекции можно комбинировать на полу, используя элементы разных оттенков и фактур, как схожих, так и контрастных. Это позволяет различным модулям органично сочетаться друг с другом.

Ламинат

Самый важный фактор, который необходимо учитывать при покупке ламината, — это выбор правильного класса напольного покрытия. Поскольку прихожие, коридоры и входные группы имеют большую проходимость, рекомендуется выбирать ламинат с более высоким классом. Рекомендуется выбирать ламинат с классом износостойкости 32 или 33, специально разработанный для коммерческого использования.
Имейте в виду, что многие производители больше не классифицируют свою продукцию с помощью упомянутых классов, хотя они могут по-прежнему указывать их в технической документации. Материалы с похожими характеристиками износостойкости теперь объединяются в коллекции с уникальными и менее описательными названиями. Не стесняйтесь попросить консультанта в магазине прочитать для вас этикетки на коробках.

Керамическая плитка

Этот вид напольного покрытия может выполнить любую декоративную задачу. Однако не каждая напольная плитка подходит для прихожих, подъездов и кухонь. Лучше всего выбирать глазурованную плитку, изготовленную по технологии однократного обжига. Хотя этот метод не обеспечивает чрезвычайно ярких цветов или отражающего блеска, он гарантирует прочную основу и износостойкую глазурь. Напольная плитка обладает химической стойкостью и сохраняет свою эстетическую привлекательность в течение многих лет.
Чтобы определить, подходит ли плитка для укладки на пол, обратите внимание на пиктограмму на упаковке — квадрат с изображением ступни на черном фоне.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.