5 вариантов выбора цвета для напольного плинтуса

Напольный плинтус
Напольный плинтус

Профессионалы уделяют большое внимание напольным плинтусам, и есть некоторые секреты, которые даже любители могут легко применить на практике.

Прежде всего, не существует жестких стандартов. Плинтуса можно подобрать в тон пола или дверей, они могут дополнить любую деталь интерьера. Именно поэтому плинтусы служат показателем мастерства дизайнера. Их можно скрыть или выделить, использовать как акцентирующий элемент, подчеркивающий концепцию интерьера, или отвлекать внимание, разрушая общую гармонию, если оттенок подобран неправильно. Следовательно, главный вопрос, который необходимо решить:

Какого цвета должны быть напольные плинтуса?

Плинтусы под цвет дверей

Это один из самых очевидных ответов на вопрос: "Как выбрать цвет плинтусов для пола?".
Выбор такого решения будет уместен, если двери яркие или контрастируют с интерьером. Органично вписав их в дизайн с помощью напольных плинтусов, вы создадите гармоничный образ.

Плинтусы в тон напольному покрытию

Еще одно решение на уровне поверхности — приобрести плинтусы того же оттенка, что и напольное покрытие. Однако такой подход может показаться простым на первый взгляд, но при этом возникают определенные трудности.
Многие выбирают эту комбинацию, когда думают, как подобрать плинтусы к ламинированному полу. Производители ламината часто предлагают приобрести пластиковые плинтуса того же цвета, что и ламинат.

Трудности возникают, когда плинтусы (в тон пола) доходят до дверей. Если цвета противоречат друг другу, это может стать проблемой. Что делать, если вы уже купили плинтусы в тон ламинату, выбрали и утвердили двери?

В этом случае имеет смысл заменить дверные коробки на те же цвета, что и плинтусы. Как вариант, можно сразу приобрести дверные коробки подходящего оттенка, избавившись от дилеммы выбора правильного цвета плинтусов: в тон полу или дверям. Существует и третий контрастный подход, как показано на фото: плинтусы и дверные коробки имеют один и тот же цвет, но он не гармонирует с оттенком пола и напольного покрытия.

Плинтусы, совпадающие с цветом стен

С чем еще можно сочетать плинтусы? Конечно же, со стенами. Это отличное решение, когда вы хотите "размыть" границы пространства. Однако в этом случае вам необходимо иметь несколько более глубокое представление о дизайне и ремонте, чем новичку в этой области. Например, вам нужно будет определиться с дверными коробками, оформлением проемов и потолочными карнизами.
Можно пойти еще дальше и покрасить мебель, плинтусы, стены, двери и дверные коробки в один цвет. В таком случае, независимо от геометрического профиля выбранных вами плинтусов, они, скорее всего, будут дополнять общую стилистическую тему.

Плинтусы на один тон темнее стен

Это широко распространенный и любимый декораторами способ окраски плинтусов. Подобно подбору напольных плинтусов под цвет стен, он помогает размыть границы пространства. Это работает еще лучше, если карниз имеет аналогичный оттенок.

Сочетание плинтусов с цветом оконных рам

Если оконные рамы контрастируют со стенами, будет уместно подобрать плинтусы для пола, поддерживающие это сочетание (как показано на фото выше).

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.