Маленькие хитрости в организации пространства на маленькой кухне

4 хитрости на маленькой кухне. 15568.jpeg

Тесная кухня зачастую доставляет массу неудобств. Но даже небольшую кухню можно сделать уютной и комфортной. В этом помогут некоторые хитрости по организации кухонного пространства.

Мебель

Чтобы на маленькой кухне оставалось свободное место, необходим грамотный подход к выбору мебели. Хорошо смотрится барная стойка, которая способствует отделению обеденной зоны. Двери можно не использовать на кухне вообще, а можно выбрать раздвижные двери, что сделает помещение более открытым. Не стоит перегружать помещение габаритной мебелью. Идеально подойдет светлая мебель небольших размеров, а также мебель-трансформер — складные стулья, откидной стол.
Компактность

Для маленькой кухни является разумным решением покупка мебели на заказ. Использование подоконника в качестве столешницы дает около 2 кв. м. площади. Если площадь кухни составляет 6 кв. м., то таким образом площадь увеличиться на 30%! Увеличенная высота мебели обеспечит увеличение пространства для хранения. Распашные дверцы на нижних шкафах можно заменить выдвижными полками, а на подвесных полках использовать специальные подъемные механизмы. Подвесные шкафы можно полностью или частично заменить на открытые полки, чтобы избежать визуального нагромождения. Плиту целесообразно заменить на варочную панель, а духовку — на мини-печь. Кронштейны и рейлинги, которые крепятся на стене, пригодятся для микроволновой печи и других кухонных приборов.

Освещение

В маленьком пространстве освещение является очень важным элементом. Светлая люстра отлично подходит для освещения обеденной зоны, а рабочую зону можно подчеркнуть при помощи точечного освещения. При выборе цветов для оформления интерьера следует обратить внимание на светлые цвета. Считается, что белый — совершенно не практичный цвет. Но если речь идет о небольшой кухне, то это утверждение в корне неверно. Если на белой поверхности что-то разлилось, то это сразу заметно, можно своевременно убрать. Пыль заметнее на темной поверхности. При выборе правильных отражающих поверхностей пространство зрительно увеличится: светлые глянцевые шкафы, хромированные элементы.

Декор

Декор играет важную роль не только в оформлении кухни. Разнообразные аксессуары могут подарить уют самому обычному интерьеру. Однако, на маленькой кухне их нужно использовать очень осторожно, так как избыточность создаст ощущение тесноты. Можно использовать какие-либо декоративные элементы: тарелку, вазу оригинальной формы или какой-то стильный аксессуар. Отлично будет смотреться небольшой светильник, однотонная скатерть. Шторы лучше также выбирать светлых тонов, а можно вообще отказаться от их использования.

Фото: thewalls. ru

Читайте также:

И на маленькой кухне можно развернуться. Как грамотно…

Как сэкономить пространство в маленькой кухне

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.