Важные моменты, которые нужно знать о бетонных столешницах

Бетонная столешница
Бетонная столешница

Что такое интерьерный бетон? По сути, это искусственный камень, созданный путем формования и затвердевания смеси, состоящей из связующего вещества (например, цемента), крупных и мелких наполнителей и воды. Например, для бетонной столешницы в качестве основных компонентов выступают песок, цемент, вода и некоторые добавки для улучшения свойств.

Основным аргументом в пользу бетонных столешниц для кухни является то, что этот материал является экологически чистым. Хотя смолы и другие "искусственные камни" вызывают вопросы, мы работаем с натуральными компонентами:

  • Цемент — смесь известняка и глины, которая была смешана и обожжена.
  • Песок - природный минерал, которым все дети играют в песочнице.
  • Вода — не требует пояснений.
  • Минеральные добавки — очень мелкий песок.
  • Органические добавки - не более 2%.

Основные вопросы о бетонных столешницах

Легко ли отмыть пятна на бетонной столешнице или раковине?

Бетон — это пористый материал, и поэтому он действует как губка, впитывающая влагу и загрязнения. Нет, бетон не боится воды, более того, он ее любит, но очистить загрязнения с его пористой структуры будет непросто. Кроме того, кальций, который служит основным связующим веществом, легко разрушается под воздействием кислоты. Это означает, что капля лимонного сока оставит тусклый след на незащищенном бетоне в течение нескольких минут.

Именно поэтому бетонные столешницы для кухни и ванной должны быть защищены - покрыты специальным полимерным покрытием, которое ложится тонким слоем (100-200 микрон) на поверхность, запечатывая поры. Тонкий слой невозможно увидеть невооруженным глазом, а блеск лака может быть как матовым, так и глянцевым. После обработки бетонная столешница легко выдерживает воздействие томатной пасты, вина, кофе, 9% уксусной кислоты, а также зубной пасты.

Можно ли использовать нож непосредственно на бетонной столешнице?

Твердость хорошо отполированной бетонной столешницы сравнима с твердостью гранита. Но мы только что узнали, что для использования на кухне бетон покрывают лаком. Поэтому, когда мы говорим об устойчивости к механическим воздействиям, мы имеем в виду в первую очередь этот защитный лак. Твердость покрытия не намного выше, чем у акрила (искусственного камня). Поцарапать его легко и просто, поэтому лучше ничего не резать на столешнице без разделочной доски.

А если поставить на нее горячую кастрюлю?

Эксперименты показывают, что полированный "голый" бетон выдерживает температуру до 300 градусов Цельсия в течение 30 секунд, после чего начинает светлеть. Однако бетонную кухонную столешницу не следует подвергать воздействию температур, превышающих 120 градусов Цельсия.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.