Как сэкономить пространство в маленькой кухне

Советы по экономии пространства на маленькой кухне. 14686.jpeg

Маленькая кухня — проблема многих обладателей небольших квартир. Обычно места в ней настолько мало, что войти в комнату может только один человек. Загроможденность пространства и большое количество ненужных деталей отбивает все желание готовить и проводить вечера за чашкой чая на кухне. Сегодня мы подготовили несколько советов, как освободить пространство и превратить кухню в комфортную и эргономичную комнату.

Не пренебрегайте технологиями

Хочется купить все: удобную посудомоечную машину, плиту, духовку и другую технику, которую уже просто некуда ставить. Обратите внимание на последние новинке на рынке — производители начали выпускать бытовую технику компактных размеров. Сейчас можно найти совсем маленькие модели любого нужного вам аппарата, обязательно поищите их в магазинах. Они занимают меньше места, а также стоят в разы дешевле.

Поменяйте стол

Если ваша семья не очень большая и длинный обеденный стол вам необходим только по праздникам, когда приходит много гостей, возьмите себе раскладной стол. Такая модель экономит пространство, легко складывается и раскладывается. В будни вы можете обедать за столом вдвоем, а по выходным приглашать еще несколько человек.

Откажитесь от стола в принципе

Такой радикальный ход может потребоваться тем, у кого кухня критически маленькая. Можно использовать вместо стола столешницу. Также, если в комнате есть окно, столешницу можно объединить с подоконником — тогда ваш стол будет довольно широким и удобным, а вид из окна будет приятно радовать каждый день.

Ищите нестандартные идеи

Если на кухне не хватает места для хранения посуды и другой утвари, установите специальные рейлинги на боковинах подвесных шкафов. Так вы сэкономите пространство и задействуете уже имеющуюся мебель. Рейлинги можно установить и сбоку нижних шкафов — туда можно повесить, например, сковородки.

На бок холодильника можно тоже установить какие-нибудь органайзеры на магнитах.

Поменяйте систему хранения вещей внутри шкафов. К примеру, под мойку мы обычно ставим мусорное ведро. Заполните свободное место бытовой химией.

А на внутреннюю сторону дверец шкафов можно прибить крючки — на них можно вешать крышки от кастрюль и сковородок, чтобы они не занимали лишнее место.

Чем заменить шкафы?

Если посуды так много, что необходим дополнительный шкафчик, купите этажерку. Хорошо, если она будет на колесиках — так вы ее сможете перемещать с места на место и, если она будет не очень красиво смотреться в комнате, убирать ее в кладовку или на балкон.

Фото: k-systems.ru

Читайте также:

И на маленькой кухне можно развернуться. Как грамотно...

Грамотное обустройство маленькой кухни 

Как правильно обустроить маленькую кухню

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.