Как правильно обустроить кухню

 

Как правильно обустроить кухню. 14018.jpeg

При планировании ремонта в квартире, пожалуй, что спроектировать кухню сложнее всего - чаще всего кухня является самой маленькой (помимо ванной комнаты) и содержит самый максимальный функционал. Нужно быть аккуратным, чтобы не совершать ошибки, о которых часто предупреждают дизайнеры.

Главные ошибки

В большинстве случаев эти ошибки относятся как раз к функционалу кухни. Самым традиционным вариантом является расположение кухонного гарнитура вдоль стен. Это оправданное решение в случае, если кухня имеет квадратную форму. В других же случаях лучше ставить всю технику по правилу треугольника, то есть чтобы между плитой, холодильником и раковиной было расстояние не более 1,2 метра. Оптимальный же вариант для зоны готовки - пространство не менее двух метров.

Второй ошибкой, которую можно совершить, является экономия на механизмах. Дизайнеры предупреждают, что делать этого не нужно, ведь при неверной компоновке это можно принести много дискомфорта. Удобнее, например, пользоваться не открывающимися ящичками, а выдвижными. Нужно понимать, что понятия «практично» и «красиво» могут совпадать не всегда.

Выбор материала и цвета

Выбирая фасад, можно использовать металл, бетон или грубое фактурное дерево (хотя последнее будет сложным в уходе). Столешницу лучше делать каменной. В целом кухня должна более или менее подходить к общей атмосфере и стилистике квартиры. Лучше использовать светлые оттенки, если помещение слишком маленькое - это поможет визуально его увеличить. В декоре можно использовать яркие акценты.

Очень важно в обустройстве кухни использовать материалы, поддающиеся мойке. Идеальный вариант для кухни - это моющиеся краски, которые можно почистить даже с использование жесткой губки. На пол же следует класть плитку, отказавшись от дерева и ламината.

Финальные штрихи

Наконец, нужно подумать и о расположении освещения и учесть габариты верхних шкафов, спланировать расположение розеток, встроенной техники и подумать над тем, куда разместить мелкую кухонную технику. Мойку лучше не ставить в угол, если ваша кухня Г-образна и с прямыми углами. Ее лучше немного сдвинуть, а со стороны угла можно создать дополнительное крыло, куда можно ставить чистую посуду. И, конечно, выбирать стоит поворотный смеситель для подачи воды - он гораздо удобнее. Можно подумать и о водном фильтре, чтобы была питьевая вода.

При проектировании кухни надо также подумать о наличие животных. Если у вас есть кошка или собака, то нужно также выделить угол, где можно было бы поставить пакеты с кормом, миски для животных и так далее. Идеально для мисок подходит цоколь, где можно сделать выдвижной ящик - он защитит кухню от случайно разлитой животными воды и рассыпанного корма. Для крупных собак придется также подумать о специальных подставках. Понятно, что кормить животных лучше не на проходе, чтобы не мешать другим.

Фото: tuoivochong.com

Читайте также:

11 ошибок при покраске кухонных шкафов

Выбираем планировку для кухни

Семь советов по правильному ремонту кухни - советы по...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.