В шкаф ничего не умещается, а носить нечего? Смотрим на гардеробную другими глазами

Некуда повесить и нечего надеть - каждый сталкивался с подобной проблемой. Наши советы помогут вам грамотно организовать хранение одежды.

 С чего начинать?

Подумайте, что вам нравится в том, как организовано хранение вещей сейчас? А что, наоборот, неудобно для вас, и от этого стоит отказаться?

Также стоит понять, что из себя представляет структура гардероба. Нужно продумать внутреннее наполнение, которое будет удобно для вас. Для этого стоит распределить вещи по сезонам и категориям, а затем сосчитать их количество.

Когда подготовка закончена, следует переходить к главному - обустройству вашей будущей гардеробной или шкафа.  По такой схеме это можно сделать самому:

1. Отсеки со штангами

Начать стоит с отсеков со штангами, на которых будет висеть одежда на вешалках. Нужно учитывать расстояние между вешалками, чтобы рассчитать необходимое количество штанг: оптимальным считается 4 см, минимальным - 2. Также не забудьте оставить место под вешалки. На штанге длиной 100 см разместятся 25-40 вешалок.

2. Выдвижные ящики

Следующим шагом будут выдвижные ящики (или выдвижные корзины).  Их цена дороже цены полок, но эту будет хорошим вложением в эргономику шкафа. В ящиках удобно хранить колготки, белье и многое другое. Порядок обеспечат разделители. Располагать ящики стоит не выше 100-120 см от пола, иначе они будут неудобны в использовании.

3. Полки

Стационарные полки подходят для сумок, а также сезонной одежды и обуви. Оптимальное расстояние между такими полками -  40 см.

4. Брючницы

Выдвижные брючницы станут отличным решением, если в шкафу не осталось места.  В женском гардеробе их лучше размещать на высоте не ниже 50-60 см, а в мужском не ниже 60-70 см.

5. Хранение аксессуаров

Наконец, на последнем этапе нужно выбрать небольшие внутренние элементы шкафа - выкатные полки для украшений, выдвижные кронштейны для бус и ремней.

Не нужно делать много выдвижных полок, но мало выдвижных ящиков. Одежда на таких полках хранится в два ряда, и очень неудобно доставать вещи с самого низа полка. Также мы часто не видим вещи, расположенные во втором ряду, поэтому можем о них забыть и не носить. Носки, колготки, одежду для сна, нижнее белье удобнее хранить в выдвижных ящиках.

6. Женское и мужское

Стоит четко разделить женскую  и мужскую зону гардероба. Тогда отпадут путаница и беспорядок. 

Обязательно нужно хорошо продумать место для сумок. Это могут быть полки или крючки.

Фото: vash-vybor.info

Читайте также:

Главные ошибки в ремонте: не наступайте на чужие грабли

11 домашних лайфхаков. Это должен знать каждый!

Легкие способы придать индивидуальность вашему дому

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.