6 советов, как пережить ремонт в квартире

Ремонт
Ремонт

Иногда люди оказываются не в состоянии выехать на время проведения ремонтных работ. Например, если соседи затопили вашу квартиру, паркетный пол деформировался или обои неожиданно начали отслаиваться от стен, вы вынуждены делать ремонт. Кроме того, возможно, вы делаете ремонт в квартире, расположенной в центре города, в то время как ваши дети ходят в школу неподалеку, а снимать жилье поблизости на время работ будет дорого. Кроме того, если ремонт незначительный, просто нет необходимости освобождать квартиру.

Отделка — это относительно простой ремонт, включающий перестановку мебели и обновление отделочных материалов, например, перекрашивание стен. На время таких работ нет необходимости выселяться, поскольку они не шумные и не пыльные и могут быть завершены быстро.

Как пережить всю пыль и грязь ремонта без ущерба для здоровья и бюджета

Заключите договор

Даже если это частный мастер, который будет просто клеить обои на ваши стены (для этого не нужно нанимать несколько человек), обязательно составьте договор.

Четко пропишите график работы, укажите дни и время, когда разнорабочий будет приходить на работу. Это особенно важно, если у работника не будет доступа в квартиру, когда вы отсутствуете. Если вы планируете взять отпуск и проконтролировать ход работ, все равно установите сроки и определите ответственность за любые задержки. Если к работе будет привлечена бригада рабочих, договор с поэтапными сроками завершения работ будет еще более актуальным.

Выполняйте работы по комнатам

Очевидный подход — ремонтировать по одной комнате за раз, временно проживая в другой. В таких условиях вполне можно управиться, маневрируя между оставшейся мебелью. Кроме того, мастеру удобнее работать в пустом пространстве.

Обеспечьте сохранность ценностей

Хрупкие и дорогие вещи, а также документы следует надежно хранить или перевезти к родственникам. Конечно, мы верим в честность людей, но лучше не искушать судьбу. Кроме того, могут произойти несчастные случаи или небрежность. Старинный стол, стоящий рядом с лестницей, может не уберечься от падения разнорабочего, даже если вы обернете его слоями защитной пленки.

Защищайте не только мебель

Говоря о защитной пленке, покройте защитными пленками двери, окна и встроенное оборудование. Сохраните состояние полов, покрыв их либо пленкой, либо картоном. В идеале хрупкие предметы, такие как зеркала или шкафы со стеклянными дверцами, должны быть обернуты и тем, и другим.

Обеспечьте вентиляцию

Избегайте покупки агрессивных химических веществ, таких как краски или лаки. Выбирайте интерьерные краски, которые могут стоить дороже обычных эмалевых красок, но не имеют запаха и абсолютно безопасны для здоровья как людей, так и домашних животных.

Ежедневно проводите уборку

Занимайтесь ежедневной уборкой после ухода мастера. Не только в жилых помещениях, пострадавших от ремонтной пыли, но и особенно в комнате, где работал мастер. Каждый день они должны начинать свою работу в чистом помещении.

Совет: если вы закроете дверной проем отремонтированной комнаты пленкой, это поможет предотвратить распространение пыли в другие помещения. Это особенно полезно при выполнении таких пыльных работ, как удаление старой краски со стен с помощью угловой шлифовальной машины.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.