5 советов, как подготовиться к ремонту, пережить его и привести квартиру в порядок после него

Ремонт
Ремонт

Ремонт дома может быть сложной задачей, особенно когда речь идет о проживании в доме во время ремонта. Некоторые люди предпочитают обновлять только одну комнату за раз, что делает процесс еще более длительным и сложным. Однако при правильной подготовке и подходе можно свести к минимуму неудобства и дискомфорт, связанные с ремонтом дома.

Как подготовиться к ремонту, пережить его и привести квартиру в порядок после него

Защита одежды

Если вы не собираетесь носить определенную одежду в ближайшем будущем, используйте для ее хранения вакуумные пакеты. Эти пакеты работают за счет удаления воздуха из содержимого и значительного уменьшения его объема. Это позволяет легко хранить даже такие громоздкие вещи, как длинные пальто и зимние куртки. Запечатанные пакеты не пропускают пыль и грязь до тех пор, пока их снова не откроют.

Уделите особое внимание местам с высокой проходимостью

Во время ремонта помещения с высокой проходимостью, такие как прихожие и коридоры, особенно уязвимы для повреждений. Чтобы защитить их, покройте полы и стены бумажной лентой или пластиковой пленкой. Это поможет предотвратить повреждения от пыли, грязи и мусора, которые могут попасть внутрь и распространиться по всему дому.

Ежедневно убирайтесь во время ремонта

Ежедневная уборка во время ремонта поможет свести к минимуму количество пыли и мусора, которые накапливаются. Обязательно подметайте крупный мусор, такой как древесные опилки и обломки штукатурки, и используйте промышленный пылесос для удаления мелких частиц, таких как гипсокартонная пыль и опилки. Бытовой пылесос может оказаться недостаточно мощным, чтобы собрать все мелкие частицы, образующиеся во время ремонта.

Немедленно устраняйте беспорядок

Во время ремонта может возникнуть много беспорядка, и важно быстро справиться с ним. Например, если вы сверлите отверстие в стене, попросите кого-нибудь поднести шланг пылесоса к отверстию, чтобы собрать образующуюся пыль. Аналогично, если вы красите, не забудьте сразу же убрать все капли или разливы.

Уборка после ремонта

После завершения ремонта настало время навести порядок. Начните с удаления всех защитных покрытий с пола, стен и мебели. Затем протрите влажной тряпкой все поверхности, уделяя особое внимание тем местам, где могло скопиться много пыли, например, светильникам и плинтусам. Наконец, тщательно пропылесосьте полы и ковры, чтобы удалить оставшуюся пыль и мусор.

В заключение следует отметить, что ремонт дома может быть стрессовым и грязным процессом, но при правильной подготовке и подходе можно свести к минимуму неудобства и дискомфорт. Принятие мер по защите дома и вещей во время ремонта, ежедневная уборка и устранение беспорядка сразу после его возникновения помогут свести беспорядок к минимуму. После завершения ремонта тщательная уборка поможет вернуть ваш дом в состояние, в котором он был до ремонта.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.