Лайфхаки для домохозяек: выводим любые пятна с ковра

«Лайфхаки для домохозяек: выводим любые пятна с ковра». 14622.jpeg

 

Опытные домохозяйки скажут, что удалять пятна с ковров нужно пока они еще свежие. Но бывают случаи, когда пятно было обнаружено не сразу, а спасти ковер хочется. Именно поэтому мы подскажем несколько способов чистки ковров, которые помогут избавиться от ненавистных пятен.

Очищаем ковер от кофейных пятен. Как правило, этот напиток оставляет стойкое и темное пятно на ворсе. Особенно непросто избавиться от старого пятна, потому что жидкость хорошо впиталась. Тут нужно намочить полотенце, хорошо протереть им ковер, постарайтесь сделать так, чтобы жидкость впиталась, если пятно посажено недавно, а после промойте место теплой водой. Такой процесс необходимо проделать несколько раз. Если пятно достаточно старое, то нужно обработать его смесью из одного стакана уксуса и трех стаканов обычной воды.

Пятна от красного вина тоже относятся к категории сложно выводимых, потому что они являются достаточно стойкими. Конечно, лучше всего приступать к избавлению от таких пятен сразу, потому что шанс вернуть прежний вид ковру будет выше. Нужно приложить сухое полотенце так, чтобы оно впитало максимальное количество жидкости, а после протереть раствором из уксуса. Не помогло? Тогда нужно воспользоваться средством для чистки ковров и мягкой мебели.

Жирные пятна тоже довольно стойкие. Даже если это не очень жирный соус, в любом случае вам придется столкнуться с трудностями в выведении такого пятна. Для этого необходимо засыпать пятно тальком, пищевой содой или крахмалом. Так нужно оставить на двадцать минут, порошок за это время впитает весь жир. А после пройдитесь пылесосом по этому месту, смочите губку спиртом и протрите остатки пятна.

Пиво вывести ни менее сложнее, чем пятна от красного вина. Конечно, цвет пятна на ковре будет практически незаметным. Но в пиве есть сахар, который останется на ковре и через некоторое время к этому месту будет липнуть вся грязь, а это значительно подпортит внешний вид ковра и интерьера в целом. Чтобы этого избежать, нужно взять бумажное полотенце и промокнуть им разлитое пиво, а после сделать раствор из жидкости для мытья посуды и воды и обработать пятно. От разлитого напитка не останется и следа, после нужно промыть место теплой водой и для быстрого результата, просушить феном.

Как вы уже спели понять, любое пятно быстрее вывести, если вы заметили это сразу и начали действовать мгновенно. Но ситуации бывают разные, только вот безвыходные — это точно не про нас! Мы всегда подскажем и дадим годный лайфхак нашим читателям.

Фото: diacr.ru

Читайте также:

Как правильно почистить ковер

Как очистить ковер от застарелых пятен в домашних...

Ковер загрязнился? Чистим сами в домашних условиях

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.