Как очистить ковер от застарелых пятен в домашних условиях?

Как вы можете почистить ковёр от сильного загрязнения, не прибегая к услугам профессионалов.

Не секрет, что ковровое покрытие на пол до сих пользуется повышенным спросом у обитателей не только больших частных домов, но и малогабаритных квартир. Одна беда, изо дня в день мы снуём по коврам, оставляя после себя засаленные и затоптанные дорожки. На ворсистый ковёр проливается сок и чернила. Чего уж греха таить, домашние питомцы норовят порой справить на них свою нужду. Вы должны знать, как можно без особых хлопот очистить ковровое покрытие, чтобы оно долгое время выглядело привлекательно.

Эксперты служб клиринга рекомендуют пылесосить ковры два или три раза в неделю и ежедневно удалять с них пятна, грязь и выгребать мусор. Для удаления пятен вы можете использовать как купленный в магазине пятновыводитель, так и сделать его на собственной кухне. Наши рекомендации касаются средств для удаления пятен, сделанных своими руками.

Маслянистые разводы от жира, цветных мелков или карандашей, косметики

Используя полотенце или ткань, смоченные в спиртосодержащем растворе, протрите загрязненное место. После этого протрите тот участок чистым полотенцем. Для удаления наиболее въедливого пятна вам потребуется повторить процедуру несколько раз.

Пятна ржавчины

На пятно оставленное ржавчиной капните лимонный сок. После этого на место загрязнения нужно посыпать кристаллы винного камня (гидротартрат калия). Тщательно втирайте этот раствор, оставьте его на 15-30 минут или до тех пор, пока пятно от ржавчины не исчезнет. Пометьте область пятна от ржавого предмета полотенцем или тканью, смоченных в чистой воде. Не скребите этот участок щёткой, чтобы пятно ржавчины не пошло далее. Затем просушите влажное место сухим полотенцем.

Пятна крови, от сока ягод или фруктового сока

Капните каплю или две трёхпроцентного раствора перекиси водорода (доступного в любой аптеке) непосредственно на само пятно. Выждите 5 минут, затем протрите пятно мягкой тряпкой или губкой, смоченной в чистой воде. Используйте полотенце, чтобы высушить оставшееся после очистки мокрое пятно.

Грязные пятна

Сначала дайте грязи высохнуть. Если остался большой кусок грязи — разбейте его на более мелкие кусочки и используйте пылесос для удаления. В тёплой воде размешайте несколько капель жидкого мыла и нанесите на загрязненную область. Лёгким касанием протрите это место губкой или мягкой тканью. Мокрое место высушите полотенцем.

Пятна от кетчупа и прочих соусов

1 столовую ложку нашатырного спирта размешайте в стакане тёплой воды и залейте жидкость в пульверизатор. Побрызгайте полученным раствором на пятна. Лишнюю воду с ковра удалите при помощи чистого полотенца. Повторяйте процедуру до тех пор, пока пятно не исчезнет. Подобные пятна можно также очистить перекисью водорода так, как это было описано выше.

Пятна от мочи и рвотной массы домашних животных

Если у вас есть домашние питомцы, вы не избавлены от проблемы очистки ковров, не важно, насколько воспитана ваша собака или умна кошечка. Чтобы ворсинки ковра не успели впитать в себя мочу — иначе впоследствии вас будет преследовать стойкий запах урины — бросьте на ковёр полотенце или несколько бумажных полотенец.

Встаньте на полотенце, чтобы оно впитало в себя как можно больше мочи. Затем размешайте 2 стакана уксуса в двух стаканах тёплой воды, куда следует насыпать 4 столовые ложки пищевой соды. Налейте раствор в пульверизатор и сбрызните раствор на загрязнённую область. Выждите 5-10 минут. Отметьте место загрязнения мягкой тканью. Для удаления наиболее стойких пятен, рекомендуем посыпать пятно порошком пищевой соды. Разведите уксус с водой в пропорции 50 на 50, нанесите на запачканное место и дайте просохнуть в течение 5 минут. Затем промокните сухой тряпкой.

Альтернативный вариант: размешайте стакан белого уксуса (очищенный солодовый уксус со своеобразным запахом и вкусом) в чашке тёплой воды и залейте раствор в пульверизатор. Распылите раствор на загрязнённую область. Дайте просохнуть 5 минут, затем промокните пятно чистой тряпкой.

Для удаления больших кусков рвотной массы, используйте пылесос или скребок. Для того, чтобы влага не распространялась далее, оградите это место полотенцем. В двух стаканах тёплой воды разведите одну столовую ложку соли, одну столовую ложку средства для мытья посуды и &frac12 стакана уксуса. Смочите мягкую ткань или губку в этом растворе и нанесите на загрязнённую область. Слегка протрите это место. Возможно, вам понадобится сделать это пару раз, чтобы удалить стойкое пятно. Когда пятно исчезнет, удалите раствор для очистки, положив на мокрое место ткань, смоченную в чистой воде. Вытрете сухим полотенцем.

Другой вариант. Размешать в миске &frac12 стакана перекиси водорода и одну чайную ложку жидкого моющего средства для посуды. Насыпьте на загрязненную область пищевую соду. Налейте полученный раствор на пятно. Осторожно протрите область мягкой щёткой или тряпкой. Дайте высохнуть 10 минут, или дольше, если рвота успела подсохнуть. Полотенцем удалите как можно больше влаги, а затем почистите пятно пылесосом. Для удаления наиболее стойких пятен, придётся прибегнуть к данной процедуре ещё раз.

Мы советуем вам не реже одного раза в год подвергать ковёр глубокой очистке. Для этой цели имеются керхеры и пылесосы, способные чистить ковры специальными растворами или тёплой мыльной водой.

Фото: dekormyhome. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.