Как правильно почистить ковер

Прогресс не стоит на месте, и многие стали предпочитать коврам теплые полы.  Но, не смотря на это, ковер остаётся самым дешевым и распространенным способом утепления пола.

Взрослые и дети могут спокойно ходить по ковру босиком в любое время года, не боясь замерзнуть.  Как и любое покрытие, ковер со временем загрязняется. Но как почистить его так, чтобы структура материала и внешний вид остались прежними? Давайте разбираться.

Химические средства

Самое распространенное средство для чистки ковров - Vanish. Этот концентрированный раствор легко пенится и легко очищает загрязнения с ковра. Но есть и отрицательные стороны. Стоит раствор достаточно дорого, а одно бутылочки хватает только на несколько раз.

Механические средства

Ковер можно почистить с помощью пылесоса. Если чистка будет регулярной, то есть во время каждой уборки, ваш ковер всегда будет выглядеть свежо. Для сложных загрязнений существуют моющие модели пылесосов или пароочистители. Ими очень удобно чистить ковер в домашних условиях, так как они компактные и легкие.

Домашние методы

Сложные пятна с коврового покрытия может вывести каждая хозяйка с помощью совсем несложных способов. Одно из наиболее известных средств для очистки - обычная сода. Она абсорбирует пыль и грязь, а также хорошо впитывает запахи.

Покройте грязное пятно небольшим слоем соды в количестве пары столовых ложек. Оставьте ковер в таком виде на полчаса, а потом тщательно пропылесосьте ковёр.  После этой процедуры ворсинки станут чистыми. Если ваш ковер белые, соду можно заменить солью, тертым картофелем или крахмалом.

Очень дешевым методом удаления пятен с ковра будет использование нашатырного спирта. Возьмите 10 мл спирта и смешаёте с чайной ложкой стирального порошка в 500 мл воды. Полученную смесь нужно нанести на пятна и протереть мягкой щеткой. Когда закончите, вытрите ковер сухой тряпкой и оставьте сохнуть.

Неглубокие загрязнения легко удаляются уксусом. Смешайте две столовые ложки уксуса и 500 мл воды. Полученный раствор наносите на ковер при помощи щетки   и хорошо протирайте место загрязнения.

Если на ковре есть пятна от чернил, нанесите на них лимонный сок и оставьте ковер на 2 часа. После протрите место загрязнения губкой с тёплой водой.

При помощи обычного хозяйственного мыла с ковра можно вывести пятна от чая, кофе или вина. Рекомендуется применять пыльный раствор, чтобы ковер не выглядел застиранным. 

Ледяной водой можно вывести пятна от свежей грязи или крови. Интенсивно очищайте ковер щеткой, смоченной в очень холодной воде. Не забудьте после этой процедуры дать ковру высохнуть. Для белых ковров можно применять снег, если позволяет время года.

Читайте также:

Ковер загрязнился? Чистим сами в домашних условиях

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.