Укладка ламината на неровный пол

Укладка ламината на неровный пол
Фото

Ламинат стремительно набирает популярность среди отделочных материалов. Относительно небольшая его стоимость не является показателем, что данный материал не прослужит долго. Единственное условие – укладка ламинатной доски на идеально ровную поверхность пола. К слову, можно выполнять его укладку и на старый пол, имеющий неровности. Но в процессе ремонта придется столкнуться с различными нюансами, которые могут значительно затруднить работу. Одним словом, укладка ламината на неровный пол – дело очень ответственное.

Почему надо избегать неровного основания

В ходе ремонта мы довольно часто стремимся избавиться от старых отделочных материалов, меняя их на более современные. Почти всегда при ремонте пола приходится сталкиваться с главной проблемой – неровностями поверхности. Это могут быть сколы или наплывы бетона, неровности досок и просто перепады по уровню. Однозначно, укладывать ламинатный материал на такой пол нельзя, иначе последствия могут быть достаточно печальными. Причин тому достаточное количество. Над пустотами материал под нагрузкой будет прогибаться, расходиться в местах стыков, напольное покрытие может быстро утратить свою целостность. Самый худший вариант – сломаются замки или появится трещина в панели.

Использование выравнивающей подложки

Отметим, что метод этот самый простой и обладает способностью полностью решить существующие проблемные вопросы с основанием. По материалам изготовления подложки бывают нескольких видов:

пробково-битумные,

натуральная пробка,

полиэтиленовые,

полиуретановые.

Применение их можно уточнить по прилагаемым инструкциям, способным рассказать обо всех эксплуатационных качествах каждого материала. Любая применяемая вами подложка укладывается на основание неровного пола. Ламинатная доска монтируется сверху свободно, без каких-либо креплений к подложке.

Обратите внимание! Использовать выравнивающую подложку можно на полу, который имеет незначительные неровности.

На существенных перепадах или больших дефектах необходимо выполнить подготовительные работы, направленные на выравнивание основания.

Подготовка бетонного основания

Пол из бетона является самым распространенным вариантом для укладки на него ламинатного покрытия. Рассмотрим мероприятия, которые необходимо выполнить на бетонном полу:

1 Подготовка к ремонту.

2 Осмотр поверхности бетонного основания.

3 Выравнивание поверхности.

Подготовительные мероприятия включают в себя удаление грязи, пыли и старого покрытия с бетонной поверхности. Далее следует осмотреть основание на предмет трещин, раковин, наплывов, проверить строительным уровнем возможные перепады. Все эти неприятные моменты способны оказать негативное воздействие на качество ламинатного покрытия. Теперь можно начинать работы по выравниванию. Лучше всего для этого подойдет самовыравнивающаяся смесь. Работы выполняются в определенной последовательности:

В подходящей емкости разводим специальный раствор для выравнивания. При данной работе следует строго соблюдать все рекомендации сопроводительной инструкции от изготовителя.

Раствор выливаем на пол. Начинать следует с его самой высокой точки.

Равномерно распределяем смесь по всей площади поверхности.

Лишний воздух удаляем, прокатывая раствор специальным шипованным валиком из резины.

После высыхания смеси выполняем гидроизоляцию.

После всех перечисленных мероприятий можно без каких-либо опасений постелить ламинат.

Подготовка деревянного пола

При подготовке деревянного пола следует выполнить примерно такой же перечень работ, что и для бетонной поверхности. Первичным осмотром определяем наличие щелей, трещин, неровностей, скрипящих досок. Расшатанные скрипящие участки закрепляем к лагам, используя при этом саморезы. В случае если их закрепление не дает положительного результата – такие доски следует заменить полностью. Щели и трещины заделываем шпаклевочным материалом. Большие перепады досок можно устранить при помощи циклевочных работ. Их можно выполнять рубанком, но лучше использовать циклевальный аппарат. Перед этой работой необходимо тщательно углубить в деревянную поверхность все шляпки гвоздей и саморезов.

Допускается вариант выравнивания с помощью фанерных листов, хотя это не самый качественный способ. Лучше всего на деревянной поверхности сделать цементную стяжку. Она даст хорошие гарантии ровности вашей поверхности, на которую можно положить ламинат.

Несколько полезных советов

Ламинатные доски можно без проблем настилать на любой, предварительно подготовленный вид поверхности пола, но помните, что максимально допустимое значение перепадов не должно превышать двух миллиметров на один погонный метр покрытия. Именно такие перепады легко скрадываются при использовании подложки, толщина которой по всем рекомендациям не должна превышать четырех миллиметров. Она одновременно способна выполнить несколько функций – амортизацию, звукоизоляцию, гидроизоляцию.

Выбирая для своего будущего пола ламинат, не стоит гнаться за низкими ценами. Как правило, дешевые ламинатные доски не отличаются хорошими качественными характеристиками. В первую очередь следует учесть предназначение помещения, которое планируете ремонтировать. Какая там будет нагрузка по проходимости, воздействию влажности и так далее.

Обратите внимание! Не следует пренебрегать процессом акклиматизации материала. Приобретенный вами ламинат следует поместить в помещение, в котором его планируется стелить, и оставить там на пару суток. За это время ламинатные доски выровняются с учетом тех микроклиматических особенностей, которые будут присущи данной комнате. И только после этого можно не спеша приступать к устройству нового пола.

Читайте также:

Укладка ламината

Очистить столешницы из ламината очень просто

Как уберечь ламинат от влаги?

Ремонт и монтаж пола

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.