Грамотное обустройство маленькой кухни

Грамотное обустройство маленькой кухни. 14535.jpeg

Чем меньше помещение, тем сложнее обустроить его максимально комфортно и со вкусом. Особенно остро этот вопрос встает при решении столь непростой задачи относительно кухни, ведь это то место в доме, где просто не должно быть неудобно и некомфортно. На помощь приходят советы и рекомендации о том, как правильно заниматься оформлением маленьких площадей.

Совет первый — рациональное использование места

Создать оригинальную и красивую кухню можно даже на небольшом участке. Главное это то, как им распорядиться.

Основная суть данного совета состоит в том, что каждый квадратный сантиметр пространства должен быть использован по максимуму. Работа нелегкая, требует тщательной подготовки, чертежей и снятия всех мерок, однако результат того стоит.

В первую очередь следует обратить внимание на форму кухни. Если она квадратная, то наилучшим решением будет разместить всю мебель со встроенными шкафчиками в форме буквы "П", то есть по периметру квадрата. Это позволит освободить вход, задействовать минимальное количество рабочего пространства и оставить место для движений. К тому же все приборы при такой схеме будут находиться на расстоянии вытянутой руки.

Если же кухня узкая, то лучше всего подойдет линейная планировка. Ее недостатком является определенное неудобство: поставленные в один ряд мойка, холодильник и разделочный стол заставят человека бегать вдоль себя туда-сюда. Однако при крошечных кухонных габаритах этот минус не будет слишком досаждать.

Совет второй — цвет и освещение важны

Не секрет, что выбранная цветовая гамма может превращать огромные помещения в маленькие, и наоборот. Теплые цвета, а также белый визуально расширяют пространство, кроме того стоит избегать слишком ярких, темных и бросающихся в глаза оттенков, поскольку они невыгодно подчеркнут недостатки кухни. Пастельные и мягкие тона помогут создать на кухне уютную обстановку и создадут ощущение свободы. Если человек любит яркие цветовые решения, то их можно удачно сочетать с белыми, светлыми элементами.

Что действительно является плюсом маленького помещения, так это его великолепная освещенность от окна. В качестве искусственных источников света можно использовать небольшие точечные светильники.

Совет третий — многофункциональная мебель

Здесь все понятно из названия: для маленьких кухонь рекомендуется выбирать только ту мебель, что справляется сразу с несколькими задачами. Выдвижные системы, встраиваемая техника, узкий и высокий холодильник, выдвижные ящики — всё это поможет разместить все необходимые вещи с использованием наименьшего пространства.

фото: remontbp.com

Читайте также:

И на маленькой кухне можно развернуться. Как грамотно...

Как правильно обустроить маленькую кухню

11 ошибок при покраске кухонных шкафов

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.