И на маленькой кухне можно развернуться. Как грамотно расставить мебель

Речь пойдёт о мебели для кухни со скромной квадратурой. Часто люди, располагающие небольшой жилой площадью, ломают голову как обустроить пространство максимально функционально и в то же время оставить свободу движениям и визуальному объёму. Конечно можно прибегнуть к помощи профессионального дизайнера и рассмотреть предлагаемые им варианты. А можно попробовать это сделать самостоятельно, основательно и тщательно подойдя к процессу.

Где подсмотреть идеи

Кухня, как самое популярное место в доме, должна быть максимально эргономична - рабочая зона и зона для принятия пищи должны быть комфортны и удобны в эксплуатации. Для этого необязательно выбирать готовые комплекты кухонной мебели, представленные в салонах, а вот подчерпнуть интересные идеи там можно. Когда у вас будет представление о желаемой обстановке, обратитесь к фирме, которая изготавливает мебель на заказ - индивидуально, по вашим параметрам, вкусовым предпочтениям и доступному ценовому диапазону.

Сначала произведём замеры

На первом этапе нужно произвести замеры. Это важнейший пункт для дальнейшего благоустройства компактной кухни. Как известно из старой русской поговорки, измерить лучше семь раз. Начинать нужно с общей площади, заканчивая высотой, шириной и длиной каждого отдельно стоящего предмета.

Чтобы не допустить фатальной ошибки в подсчётах, доверьте эту задачу профессионалам. В противном случае придётся пенять на себя и перезаказывать, переплачивать и ждать продолжительное время. В итоге полученный результат уже не будет казаться таким уж приятным, скорее выстраданным. В мебельных фирмах услуга специалиста-замерщика обычно входит в стоимость планируемого заказа.

Цвет и декор

Следующим немаловажным этапом будет выбор материалов и цвета. Правильное решение поможет оптически увеличить пространство, сделать его светлым, уютным и приятным для пребывания. Учтите, что чем темнее материалы вы подбираете, тем больше вероятность что темнота «съест» пространство, чего не допустят постельные тона и светлые оттенки.

Для большего эффекта добавьте зеркальные элементы декора, а тёмным цветом можно разбавить некоторые вставки. В этом большой плюс приобретения мебели на заказ, а не по заводским стандартам. Подбирая все комплектующие самостоятельно, вы сможете учесть мнения всех членов вашей семьи и останетесь довольны.

Материалы

Чаще всего в качестве материалов для изготовления кухонной мебели используют МДФ, натуральное дерево и пластик. Что выбрать? Здесь всё зависит от ваших материальных возможностей. Но учитывайте, если в ближайшие годы смена интерьера не планируется, самым долговечным материалом является - дерево.

Если ваше воображение не позволяет воспроизвести то, что хотелось бы, то на просторах интернета вы обязательно подберёте что-нибудь подходящее, ведь тот, кто ищет, всегда найдёт!

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.