Советы по ремонту кухни

Советы по ремонту кухни. 14482.jpeg

Главным составляющим в ремонте кухни считается функциональное расположение мебели, оборудования, техники, розеток. Но как все продумать? Как добиться идеального результата? Вот несколько важных советов:

1. Дизайн-проект

Создайте дизайн проект для своей кухни. Его также можно назвать планом компоновки помещения. Перед тем как начать ремонт, подумайте, где будет находиться мебель и техника. От детальной виртуальной компоновки кухни будут зависеть последующие шаги в ремонте.

Хотите иметь дополнительную рабочую зону за счет увеличения подоконника? Сделайте фальшестену под ним и прячьте в неё батарею. Решили, что стиральная машина будет лучшим образом смотреться в кухонной зоне? Проводите дополнительные трубы для слива и воды. Каждый выход для выключателя, каждую розетку нужно предусмотреть до начала отделочных работ.

Не забывайте, что проект составляется на основе чистой геометрии, то есть реального размера помещения после демонтажа старой отделки и выполнения новой. Разница бывает весьма существенной.

2. Рационально размещение техники и оборудования

Как известно, кухня имеет базовую и сменную технику, которая использует не так часто. Все это нужно расположить грамотно и рассчитать, сколько нужно выходов для розеток.

Мойку стоит разместить как можно ближе к водяным стоякам и сливу, также как и посудомоечную машину. Самое оптимальное решение — расположить их рядом, по обе сторону от труб. Что будет справа, а что слева зависит только от вашего удобства. В техническом плане разницы не будет.

Самый распространенный вариант расположения духовки — под варочной панелью. Это оптимальный вариант для маленькой кухни. Но, если размеры позволяют, поставьте рядом с холодильником колонну такой же высоты с несколькими модулями. Сверху и снизу пусть будут зоны хранения, а духовка с микроволновкой посередине.

Поговорим о вытяжке. Её советуют устанавливать как можно ближе к вентиляции. Если дома вы почти не готовите, то для очистки воздуха достаточно будет вытяжки с фильтром, поставить которую можно где угодно.

Холодильник найдет свое место в углу. У окна его лучше не ставить, так как это место больше подходит для рабочей зоны. Также не ставьте холодильник посередине кухонного гарнитура, так как это не будет выглядеть эстетично.

Стиральная машина будет лучше всего смотреться в противоположном от холодильника углу.

Телевизор стоит расположить так, чтобы его удобно было смотреть за обеденным столом. Тот, кто готовит, не часто будет заглядывать в экран.

Вот основные советы, которые касаются расположения кухонного оборудования. Следуйте им, и ваш ремонт вас не разочарует.

Фото: interyerdizayn. ru

Читайте также:

Планируете ремонт кухни? Рассказываем, о чём стоит...

Ошибки при ремонте кухни 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.