Планируете ремонт кухни? Рассказываем, о чём стоит спросить себя до...

Прежде чем начать полномасштабные работы на своей кухне, сперва как следует задумайтесь и задайте себе ряд вопросов, которые покажут, действительно ли вам нужен этот ремонт, и как именно вы будете его проводить.

В данной статье собраны наиболее распространённые проблемы домовладельцев, которые занимаются ремонтом на кухне. В этой статье был обобщён опыт этих людей, а для того, чтобы ваша жизнь стала легче, все советы были выведены в виде вопросов, ответив на которые вы поймёте, что именно вам следует делать.

1. Какова ваша конечная цель?

Итак, самый первый, и вполне логичный, вопрос заключается в том, планируете ли вы продать свою квартиру через три года? Намерены ли вы таким образом поднять стоимость своего жилья при продаже? Или же вы просто хотите обновить свою кухню, которая уже порядком обтрепалась?

2. Как долго вы планируете жить в своём доме?

Если вы собираетесь прожить в своём доме не более двух лет, то, вероятно, вам стоит рассмотреть более дешёвые и менее масштабные проекты. Если же вы проживёте в доме ещё не один год, то, в таком случае, вам определённо стоит задуматься о полномасштабном ремонте и отделке кухни.

3. У вас есть дети?

Если да, то выясните, достаточно ли у вас места для того, чтобы хранить еду для них. Более того, следует задуматься ещё и о безопасности детей и кухонной утвари, свести к минимуму количество острых углов и сделать так, чтобы электроприборы находились вне доступа для маленьких ручек. Идеальными материалами для отделки кухни в вашем случае будут дерево и камень.

4. У вас есть аллергия или проблемы со здоровьем?

Если кто-то из вашей семьи страдает астмой или имеет другие проблемы со здоровьем, обязательно поставьте в известность своего подрядчика. Это важно, поскольку в таком случае придётся подбирать менее аллергенные стройматериалы.

5. Будете ли вы жить в своём доме во время ремонта?

Это немного замедлит процедуру ремонта, поскольку его ежедневная продолжительность снизится, а потому это также стоит учитывать при планировании таких проектов.

6. Каков ваш бюджет?

Этот вопрос, хоть он и стоит на шестом месте в списке, должен быть для вас приоритетным, поскольку именно от вашего бюджета зависит то, как именно будет впоследствии выглядеть ваша кухня и какие материалы вы будете использовать при ремонте. Помимо основной суммы, выделите ещё 10-20% на непредвиденные расходы.

7. Есть ли у вас образец готового ремонта?

Изучили ли вы опыт других людей?

Лучшим решением, конечно, будет нанять подрядчика, обладающего не только хорошей репутацией, но ещё и большим опытом работы с проектами, подобными вашему. В таком случае, мастер сможет проконсультировать вас, и будет лучше знать, какие материалы вам подойдут.

8. Вы уже консультировались со строителями?

Ломать легче, чем строить, однако, и последствия будут удручающими. Прежде чем разбивать стену, чтобы расширить свою кухню, обязательно проконсультируйтесь со строителями, которые точно скажут вам, что вам следует, а что не следует менять в своём интерьере. Сделать это, разумеется, нужно до наступления ремонтных работ.

9. Что находится за стенами?

Знаете ли вы наверняка, что за той или иной стеной будет пустое пространство, не проведены ли за (или в) ней коммуникации? Иными словами, можете ли вы безопасно разобрать ту или иную стену?

10. Когда вы хотите начать?

Хороший проект - это тот проект, который был хорошо спланирован и обдуман. Прежде чем погружаться в ремонт, вам следует хорошенько его обдумать и обсудить с дизайнерами и подрядчиком.

Читайте также:

11 ошибок при покраске кухонных шкафов

Ремонт за десять тысяч рублей

Как увеличить полезную площадь на кухне

Семь советов по обновлению кухни без ремонта

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.