Преображаем кухню: детали, которые могут совершить чудо

«Стандартный» набор кухонной мебели предусматривает стол, стулья, шкафы, бытовую технику и полки. Без дополнительного декора подобная обстановка может оказаться скучной и даже удручающей.

Однако именно на кухне чаще всего проходят вечерние чаепития и тихие посиделки, шумные застолья и семейные ужины. Это место часто является сердцем дома, поэтому важно позаботиться о том, чтобы времяпрепровождение здесь было комфортным и приятным.

Перед тем, как приступить к декорированию, важно определиться, что вы хотите видеть в данном помещении и что ощущать. Умиротворение, бодрость или домашний уют?  А может быть что-то еще? Выберите стиль и тональность, подходящие именно вам, характеризующие вас и вашу семью. Хай-тек, романтика, ретро - все должно соответствовать одной концепции и создавать целостный образ.

После того, как выбор сделан, можно определяться с аксессуарами. При их подборе не стоит забывать о практичной стороне вопроса. Детали кухонного интерьера должны быть стойкими к запахам и грязи, иметь моющуюся поверхность и быть достаточно прочными (особенно если на кухне часто бывают дети). Гобелены, картины и панно с открытой поверхностью на кухне могут быстро потерять свою первозданную красоту. При подборе декора стен этот факт тоже стоит учитывать.

Также стоит обратить внимание на выбор палитры для оформления кухонного пространства. Цветами, располагающими к приему пищи, считаются зеленый, желтый, оранжевый и красный. Эти оттенки свежих овощей и фруктов подсознательно ассоциируются у нас с приятной трапезой, повышают аппетит и поднимают настроение. Темные, холодные цвета и оттенки не рекомендуются для оформления кухни, так как могут выдать обратный эффект.

Отличными аксессуарами в этом помещении могут стать:

* Декоративные тарелки
Тарелки можно очень стильно использовать в оформлении кухни. Они могут разместиться на открытых полках, стойках и за прозрачными дверцами шкафов. С их помощью можно также отдекорировать стены, расположив эти предметы хаотично или в строгом порядке.

*Цветы и вазы
Эти предметы интерьера могут существовать как вместе, так и по отдельности. Вазы можно разместить на полках и столешницах. Они могут использоваться самостоятельно, быть наполненными песком, камушками, конфетами - всем, до чего дойдет ваша фантазия. Конечно же, вазы также могут дополняться цветами, а небольшие растения в горшках отлично будут смотреться на полках и подоконниках.

*Прозрачные емкости
Банки и бутылочки из стекла могут использоваться для хранения сыпучих продуктов, круп и приправ. А при креативном подходе также смогут стать интересным решением в оформлении. Емкости, заполненные зефиром, мармеладом или конфетами, будут хорошо смотреться в романтично оформленной кухне, а баночки с крупами и маринованными овощами привлекут внимание в помещениях легкого деревенского стиля.

*Украшения для стен
Отличным акцентом в оформлении кухни может стать правильно подобранная картина или панно. Пейзажи городских улочек, натюрморты или плакаты с изображением еды поддержат аппетит и настроят гостей на добродушный лад.

*Коробки для хранения
Большое количество мелочей на кухне может создать ощущение беспорядка. Чтобы этого избежать и одновременно украсить пространство, можно использовать шкатулки и коробки для хранения. Правильно подобранная цветовая гамма сможет поддержать общий ансамбль вашей кухни.

Кроме приведенных выше элементов вы можете использовать для оформления декоративные подушки, текстиль, интересные подставки и стеллажи. Однако не торопитесь покупать все сразу - выбирайте вещи с душой, и они будут радовать вас и ваших близких долгое время.

 Читайте также:

Как правильно обустроить свою кухню

Фото: ivemaster. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.