Как правильно обустроить свою кухню

Статистика утверждает, что четвертую часть времени, которое проводим дома, мы находимся на кухне. Принять пищу, выпить чашку ароматного кофе или вкусного чая, пообщаться на разные темы, обсудить ближайшие планы - все это мы любим делать на кухне. Она стала неотъемлемым местом современной квартиры.

Как правильно обустроить свою кухню. 13333.jpeg
Project Kitchens

Несмотря на изобилие кафе, ресторанов быстрого питания и даже службы доставки еды на дом - приготовление пищи в домашних условиях никуда не исчезло. Правильное и комфортное оформление кухонной комнаты поможет решить массу проблем: как эстетических, так и материальных. Давайте рассмотрим некоторые варианты кухни.

Кухня, совмещённая с гостиной. Советские стереотипы постепенно уходят в прошлое, открывая дорогу новым творческим проектам. В последнее время, все большую популярность набирает планирование объединённой кухонной комнаты с гостиной.

Это имеет много плюсов:

- эстетически красиво. Большое пространство не подавляет морально. Ощущение того, что бедную хозяюшку заковали в четырёхстенной крепости отсутствует. К тому же, такой проект создаёт впечатление материального благополучия;

- удобство. Мечта любой женщины - это семейные ужины по вечерам за большим столом. Но кушать рядом с плитой и витающими парами от приготовления пищи не очень комфортно. Перенести блюда в гостиную и наслаждаться общением с близкими - это то, что нужно. Примыкающая гостиная даёт хорошую возможность накрыть стол не прибегая при этом к утруждающим перебежкам между обоими комнатами;

- разделение на зоны. Зонирование позволяет разграничить комнату на тематические участки. Каждый можно выделить цветовой гаммой либо расцветкой напольного покрытия, или огородить кухню от гостиной красивой барной стойкой. Каждая из зон будет нести определённую тематическую нагрузку. Место для ужина, к примеру, можно сделать более уютным и умиротворённым.

Маленькая кухня. Не все могут похвастаться наличием большой площади. Если кухонная комната не отличается большими размерами, можно и из неё сотворить чудо. Чтобы правильно распределить место, воспользуйтесь простыми рекомендациями:

- мебель для кухни должна быть небольших размеров. Ошибка многих людей состоит в том, что они впихивают в маленькое пространство предметы больших размеров. На небольшой площади такая непропорциональность будет создавать иллюзию заставленного помещения. Лучше прибегнуть к минимализму. Замените кухонный диванчик на стол со стульями, навесные шкафчики расположите повыше (это создаст иллюзию высоких потолков), воспользуйтесь современными лампами с обильным дневным светом;

- избегайте тёмных цветов при оформлении кухни. Светлые и пастельные тона позволят визуально увеличить объёмы кухни;

- при оформлении окна можно использовать шторы, которые будут выходить за границы окна. Это сделает видимость того, что на кухне располагается большое окно;

- не загромождайте кухню ненужными предметами. Возьмите за основу стиль минимализм. Это сыграет на руку тем, чья кухня не может похвастаться большой площадью. Все это очень просто воплотить в жизнь, достаточно лишь проявить фантазию, не теряя при этом здравого смысла.

Большая кухня. Как говорит пословица: «Большому кораблю - большое плавание». С кухней большого размера - та же ситуация. Большую площадь можно обустроить по-разному. Тут будут уместны:

- большие предметы мебели;

- объёмные лампы;

- разнообразная палитра;

Можно дать волю идеям и воплотить самые смелые мечты.

Главное условие современной кухни осталось неизменным: она должна отвечать своему назначению и быть очень уютной, чтобы вся семья с удовольствием проводила там время.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.