Как правильно выбрать мебель для кухни

Согласитесь, приятно собраться всей семьей на обед или ужин, чтобы насладиться изысканными блюдами и поговорить по душам. При этом важно, чтобы сидеть за столом было комфортно и удобно.

Бесспорно, столы и стулья являются неотъемлемой и одной из основных частей кухонного  пространства. Но как сделать правильный выбор? Как выбрать качественную мебель на кухню?

Существует много различных критериев, основываясь на которых можно делать свой выбор. Выделим из них 3 основных, которых следует придерживаться:

1. Удобство и комфорт

Кухонные стулья и стол должны быть удобными и комфортными. Не стоит полагаться только на внешнюю красоту комплекта. Даже самые красивые из них и приятные глазу могут на деле быть совершенно неудобными и непрактичными. В этом случае вы крайне быстро разочаруетесь покупкой, и, возможно, придется потратиться на новый комплект.

Оптимальным вариантом станет комплект, включающий в себя стул с эргономичным сидением. Такое сидение полностью принимает форму человеческого тела. Желательно, чтобы стул был широкий и имел дополнительные подлокотники. Что касается стола, то он должен быть удобным и вместительным, иметь ящички.

2. Покупка на завершающем этапе ремонта

Еще один совет таков - стол и стулья следует покупать на завершающем этапе ремонта, когда дизайн интерьера уже определен и очевиден. Но, если ваш проект создан заранее, этим правилом можно пренебречь. На сегодняшний день популярны столы в классическом стиле, так как натуральная древесина эффективна и добротна.

Но и модели из пластика не уступают. Подобная мебель наилучшим образом впишется в стиль хай-тек. Разнообразие присутствует не только в материалах, но и в цветах. Существуют как деревянные поверхности традиционных цветов, так и яркие, позитивные оттенки пластика - красный, оранжевый, желтый и т.д. Также обеденный стол может быть выполнен из стекла - зеркального, матового, прозрачного или тонированного.

3. Учет всех габаритов

При выборе столов и стульев для кухонного пространства, нельзя не учесть и габариты конструкции. Для комфорта взрослому среднестатистическому человеку требуется 60-70 см. Большие обеденные столы создают в обеденной зоне атмосферу объема, безграничности. Стандартные параметры стола таковы: 1200 мм длина, 750-800 мм ширина и 750 мм высота.

За таким столом комфортно поместятся четыре человека.

Стоит учесть, что круглые обеденные столы должны иметь в диаметре не меньше 900 мм. Также они требуют больше места чем квадратные или прямоугольные.

Читайте также:

И на маленькой кухне можно развернуться

Улучшаем интерьер кухни 6 кв м: полезные советы

Полки для кухни своими руками

Расстановка мебели на кухне

Фото: dekoriko. ru                                                                                                      

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.