Как сэкономить пространство в квартире?

Несколько приемов для тех, кто хочет сэкономить места и добавить в квартиру немного больше воздуха. 15476.jpeg

Мы уже не раз говорили о том, что делать обладателям маленьких квартир для того, чтобы пространство не давило на хозяина, и теснота не казалась ужасающей. Сегодня мы поделимся еще несколькими советами о том, как лучше всего обставить небольшое помещение и добавить в него чуть больше воздуха.

Квартира-студия

У этого варианта планировки есть один существенный плюс, но и такой же глобальный минус. С одной стороны, квартира становится очень просторной и открытой, а с другой — функционально она получается меньше. Нужно найти баланс между этой открытостью и тем, что все-таки в квартире необходимо пространство для разных дел и потребностей.

Чем меньше площадь, тем больше внимания нужно уделять деталям. Так как все находится в непосредственной близости к человеку, то и рассматривать он может это дольше. А это значит, что отделка, мебель и весь ремонт в целом должны быть просто идеальны.

Главное правило: намеренно не уменьшать помещение ненужным декорированием. К примеру, не стоит делать ступенчатый потолок. И вообще массивный потолок только уменьшит объем ваших комнат.

Советы по увеличению пространства

Окна лучше прикрыть римскими или ролл-шторами. Так вы сэкономите еще немного пространства, так как традиционные шторы нужно не только повесить, но и дать им место, где они будут "лежать".

Также не стоит забывать о стилизации квартиры. Маленькая студия — не то место, где стоит пробовать много разных оформлений. Остановитесь на чем-то одном, будь то классика или минимализм. Главное, придать квартире целостный и собранный вид.

Прихожая

Квартиру оценивают именно по прихожей, так как это первое место, куда мы попадаем при входе. Если прихожая темная и маленькая, она оставляет очень угнетающее и неприятное впечатление. Повесьте зеркало, оно увеличит пространство, настройте правильное освещение и организуйте систему хранения. Для последнего необходимо действовать нестандартно: не забудьте о том, что лучше всего размещать шкафы и полки на стенах, а не на полу. Это, между прочим, выливается в еще один недостаток квартир-студий с открытым пространством — у них нет стен! А это значит, что вам совсем негде разместить вещи, встроить шкафы и повесить полки.

Еще один прием, который можно использовать в ремонте — проработка цвета. Не стоит зацикливаться на том, что помещение должно быть "светлым". На самом деле, лучшие помощники в визуальном увеличении квартиры — бежевый и серый.

Мыслите нестандартно. На кухне лучше всего использовать встроенную мебель, а стол можно выбрать откидной, который прикрепляется к стене. Если места совсем мало, то встройте откидной стол прямо в шкаф. Стулья тоже лучше поискать складные.

Фото: mebeli-sborka.co.ua

Читайте также:

Обставляем маленькую квартиру - Дизайн маленькой...

Советы как зрительно увеличить комнату. Ваша комната...

Шесть лайфхаков: как увеличить маленькую квартиру

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.