Шесть лайфхаков: как увеличить маленькую квартиру

У вас маленькая квартира, в ней тесно и неуютно? Рассказываем, с помощью каких хитростей можно визуально сделать пространство немного более просторным. Советы по дизайну.

Цвет

Важности цвета трудно переоценить. Некоторые цвета визуально делают пространство большим, другие же, наоборот, сужают его. Чаще всего можно услышать рекомендации о том, что светлые тона делают помещение более просторным. Но такой совет подходит только для комнат с площадью более восьми квадратных метров. На меньшей площади удастся добиться лишь эффекта больничной палаты или сходства с ванной комнатой. Следует использовать не просто светлые цвета, а все эффектные достоинства контраста. Если дальнюю от входа стену сделать темной, то это увеличит визуальную площадь помещения. Но нужно помнить, что размещение контрастных поверхностей должно происходить с учетом формы комнаты и того, насколько высокие в ней потолки.

Обои

Поможет в визуальном увеличении площади и правильно подобранный рисунок обоев. При низких потолках будут уместны обои с вертикальными полосами, а крупный узор на одной из стен при однотонных других создаст нужную иллюзию простора. Если вам хочется иметь обои с маленьким рисунком, то он не должен быть таким, чтобы вызывать рябь в глазах. Слишком большой узор также не подойдет, так как будет просто концентрировать на себе внимание.

Различные фотообои или фрески, подобранные так, чтобы рисунок на них уводил взгляд вдаль, также будут полезны для визуального увеличения пространства. Если же рисунок будет выполнен с современными 3D-технологиями, то он быстрее создаст иллюзию простора, чем зеркала или игры с цветом. Впрочем, объемные рисунки нравятся далеко не всем, а у некоторых от них болят глаза и голова. Могут помочь в визуальном увеличении пространства натяжные потолки и полы с трехмерным рисунком.

Зеркала

Способность зеркала увеличивать пространство для взгляда известна давно. Наличие зеркала в маленькой комнате всегда приветствуется. Зеркало может быть отдельным декоративным элементом или находиться на дверцах шкафа-купе. Располагать зеркало лучше всего на стене напротив окна, но таким образом, чтобы оно находилось вне попадания прямых солнечных лучей. От них оно может потускнеть и пойти пятнами.

Источники освещения

Правильно расставленные источники освещения также помогут помещению казаться более просторным. В маленькой комнате будет уместна большая люстра, дающая объемный и яркий свет, можно рассмотреть различные варианты галогеновых и светодиодных ярких источников света, которые можно разместить в любом месте. Подсветка, проведенная по стене, обеспечит визуальное ощущение глубины, а из углов темноту можно выгнать, поставив торшеры или настенные бра.

Шторы

Важным элементом будут шторы или портьеры. Темные и тяжелые занавеси сделают помещение визуально меньше. Шторы должны быть длинными и доставать до пола. Собранные в гармошку, они создадут ощущение дополнительного пространства. Если вы хотите положить на пол ковер, то лучше, чтобы он занимал всю площадь, не был темным и не имел на себе крупного рисунка.

Мебель

Выбор мебели также может повлиять на ощущение от комнаты. Тяжелые темные шкафы, диван или кресло с мелким рисунком заполняют собой все пространство для взгляда. Обратный эффект окажут стеклянные столы или прозрачные пластиковые стулья. Для маленьких помещений лучшим выбором будет стиль hi-tech, строгий минимализм, состоящий из ровных линий, холодных тонов и большого количества гладких блестящих поверхностей.

Фото: mirlandshaft. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.