5 вещей, которые нужно учесть при планировке жилья для пожилых людей

Пожилые люди
Пожилые люди

Пожилой возраст — это кульминация опыта, воспоминаний, знаний и готовности делиться ими с другими. Однако есть вещи, которые могут омрачить осенние годы человека, например, проблемы со здоровьем, ограниченная подвижность, высокий риск травм и сложные процессы восстановления. Именно поэтому крайне важно создать для пожилых людей такое жилое пространство, которое будет не только эстетически привлекательным, но и комфортным и безопасным.

Иногда именно незначительные на первый взгляд детали могут сыграть решающую роль в том, чтобы сделать помещение комфортным и удобным для пожилых людей.

На что следует обратить внимание в первую очередь

Выбор стиля и декора

Хотя стиль не является единственным фактором при планировании ремонта дома или квартиры, где проживают пожилые люди, он все же важен. Большинство пожилых людей, проживших всю жизнь в России, могут не найти комфортным интерьер в стиле "хай-тек" или строгий скандинавский минимализм. Отдайте предпочтение удобному и ненавязчивому классическому, прованскому или английскому стилю.

Подумайте об эргономике и путях передвижения

Если вы делаете ремонт в доме, лучше всего расположить спальню родителей на первом этаже. Для вас ходьба по лестнице может быть дополнительной тренировкой, но для пожилых людей это лишняя нагрузка на суставы.

Нужны ли вам технологии?

Многие пожилые люди не склонны воспринимать последние технологические новинки, хотя бывают и исключения. Скорее всего, вы будете единственным, кто будет пользоваться системой управления звуком во всех комнатах дома, когда вы придете в гости. Однако современные телевизионные экраны и удобные кухонные приборы, безусловно, необходимы.

Оформление ванной комнаты

Позаботьтесь о том, чтобы сделать ее максимально безопасной. Прежде всего, убедитесь, что коврики и ручки не скользкие. Замок на двери ванной должен открываться как изнутри, так и снаружи (предусмотрите такую возможность, она не будет лишней).

Планировка кухни

Большинству наших родителей не нравится идея совмещения кухни с гостиной или другими комнатами, также им не нравится идея однокомнатной квартиры. Поэтому, скорее всего, вам придется сразу отказаться от таких проектов. В то же время дверные проемы не должны быть слишком узкими.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.