3 фактора, которые делают ваш дом экологически чистым

Экологически чистый дом
Экологически чистый дом

Кажется, что в наше время все навязчиво заботятся об окружающей среде: выбирают недвижимость в чистых районах, покупают свежие продукты с ферм, экологически чистые материалы и автомобили. Даже нефтепродукты маркируются как "эко". Понятно, что такие чистые продукты пользуются большим спросом. Однако многие производители не могут (или не хотят) соответствовать "зеленым" требованиям и используют заветный знак только в маркетинговых целях.

Так что же может сделать ваш дом по-настоящему экологически чистым?

Расположение квартиры в "чистом районе"

Давайте посмотрим на рынок недвижимости в России. Каждый застройщик на своем сайте или в рекламном буклете пишет об экологически чистом районе. Вас удивляет обилие "чистых" районов в столице, окруженных промышленными зонами? Ведь, если верить рекламе, 17-этажное панельное здание, выросшее на старом полигоне твердых бытовых отходов, вдруг оказывается в "экологически чистом районе". А сколько пригородных участков земли рядом с реками, принимающими сточные воды, выставлено на продажу с ярлыком "эко"?!
Но не стоит сильно волноваться: фон почвы может быть страшным, но еще страшнее фон, выделяемый отделочными материалами и мебелью, которые мы добровольно приносим в свои дома под видом экологически чистых.

Натуральная мебель в течение четырех лет

Действительно, по-настоящему экологичный продукт будет стоить дороже своих аналогов. В то же время не вся дорогая мебель и отделочные материалы могут считаться экологически чистыми.
Дерево, из которого изготавливается мебель, — натуральный и экологически чистый материал, но при обработке оно подвергается жесткому химическому воздействию, направленному на повышение его прочностных характеристик. Другими словами, ее "консервируют". Конечно, такая мебель не так опасна, как мебель из ДСП, но назвать ее абсолютно чистой нельзя. Лично я меняю такую деревянную мебель раз в четыре года.

Только "правильная" ДСП

Фенолсодержащие соединения используются в качестве связующего клея при производстве мебельных щитов из ДСП. Об их опасности написаны сотни статей, но безвредного (и сопоставимого по цене) аналога пока нет, поэтому производство плит продолжается. В результате люди травятся формальдегидом, выделяемым мебелью. Однако следует сказать, что не все ДСП опасны. Существуют экологически чистые ДСП, которые имеют низкий уровень выделения формальдегида и сертифицированы в соответствии с международными стандартами. Выбирая мебель, обратите внимание на те, в которых используются экологически чистые древесно-стружечные плиты.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.