4 способа, как убрать запах дыма, если вы курите в квартире

Пепельница
Пепельница

Что делать, когда в семье есть курящий человек и пять некурящих, которые не в особом восторге от его привычки курить на кухне? Ищем решение для обеспечения чистого воздуха в доме, если вариант "заставить выйти на улицу" не рассматривается.

Вытяжка "зонт"

Самым очевидным и простым решением на первый взгляд является вытяжка: она идеально подходит для курильщиков на кухне. Все, что вам нужно сделать, это подключить вытяжку "зонтиком" над плитой. Когда вы начнете курить (или готовить что-то с сильным запахом) на кухне, включите вытяжку "зонтик", и все неприятные запахи вылетят из помещения. Вопрос в том, куда они улетят? Вполне вероятно, что к соседям.

Альтернативы кухонной вытяжке

Пепельница с мини-вытяжкой для курильщиков

Если вы используете пепельницу с мини-вытяжкой, дым будет локализовываться вокруг курильщика. Однако такая вытяжка не подходит для курения в комнате. Курильщику все равно нужно находиться как можно ближе к вытяжке на кухне и включить "зонт" или пойти в ванную и включить вентилятор в вытяжном канале.

Ионный очиститель сигаретного дыма

Эта портативная вытяжка для курения улавливает мельчайшие частицы табачного дыма размером до 0,001 мм и удаляет неприятные запахи. Ионизатор внутри крышки генерирует отрицательные ионы, которые притягивают микрочастицы дыма и другие вредные вещества.

Мини-курительная комната

Используется в общественных зданиях, но ее можно сделать и дома, если придумать, как правильно выводить отработанный воздух на улицу без вреда для соседей.

Что делать, если соседи курят, а у вас воняет

Самостоятельно вы ничего не сможете сделать. Системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации и вентиляции являются общедомовыми, и вы не можете вмешиваться в их работу. Право собственности на квартиру не дает права улучшать собственную жизнь за счет соседей. В идеале этот вопрос нужно решать с соседями на общедомовом уровне, а именно на вертикальном стояке, соединяющем все квартиры по вертикали.

При заселении в новостройку желательно, чтобы все жильцы собрались и обсудили свои предпочтения по использованию механической вентиляции до начала массовой отделки. В идеале следует пригласить специалистов для разработки проекта вентиляции сразу для всего здания. Только в этом случае можно гарантировать, что вы не почувствуете запахов жареных котлет или дешевого табака.

Если здание уже заселено и существуют проблемы с воздухообменом, ситуацию придется исправлять с помощью товарищества собственников жилья (ТСЖ). Общие проблемы внутри здания также необходимо будет решать сообща.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.