3 совета, если вас беспокоят курящие соседи

Пепельница
Пепельница

Строгость российских законов компенсируется их неисполнением: курение в общественных местах (к которым относятся прихожая и лестничная клетка) запрещено, но курящие соседи не исчезли. Вместо того чтобы тратить время и нервы на разговоры по душам или угрозы, мы предлагаем решить эту проблему для собственной квартиры, как вы решаете ее с посторонним шумом или изоляцией.

Вентиляция

Как и любое другое газообразное загрязнение воздуха, система вентиляции предназначена для борьбы с табачным дымом и запахами в закрытых помещениях.

Обратимся к нормативным документам. Например, стандарт СТО НП "АВОК" 2.1-2008 рекомендует кратность воздухообмена 60 куб. м/час/номер для некурящих гостиничных номеров и 100 куб. м/час/номер для курящих. Для казино этот показатель составляет 100 куб. м/час/комнату, а для курительных комнат в офисах — 100 куб. м/час на человека.

Согласно другому СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения", в курительных комнатах также рекомендуется десятикратный воздухообмен.

Такой воздухообмен не зря называется интенсивным: по тем же принципам организовано удаление наполненного дымом воздуха в специальных курительных кабинах, которые можно встретить в аэропортах, торговых центрах и других местах с большим скоплением людей.

Что же делать в обычной городской квартире, где воздухообмен рассчитан без учета курения, а рекомендуемые нормы расхода воздуха составляют около 30 кубометров в час на человека или 0,35 воздухообмена в час? Нужно ли сейчас организовывать десятикратный воздухообмен дома, чтобы быстро и эффективно избавиться от табачного дыма на лестничной клетке? Может быть, есть более простые способы?

Для начала давайте рассмотрим стандартную схему движения воздуха в типичной городской квартире. Воздух должен поступать в жилые комнаты (спальни и гостиную), перетекать в коридор, попадать в подсобные помещения, выходить через вытяжные каналы и далее в атмосферу через вентиляционные отверстия на крыше. Исходя из этой схемы, существуют способы борьбы с запахами дыма.

Если соседи курят в подъезде

Шаг 1. Установите максимально герметичную входную дверь с одним или двумя контурами уплотнения, как современные окна ПВХ с двойным стеклопакетом. Ваша задача — предотвратить засасывание воздуха с лестничной площадки в квартиру.

Шаг 2. Замените замки на конструкции без сквозной замочной скважины, то есть выберите наиболее герметичное решение.

Шаг 3. Решите проблемы с естественной вентиляцией в собственной квартире. Стоит подчеркнуть, что интенсивный воздухообмен в квартире не обязателен: его будет достаточно, если он организован правильно и функционирует в соответствии с нормами.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.