Вентиляция стала работать хуже? Срочно примите меры! Не ждите плесень и аллергию!

Нередко люди, живущие в квартире, начинают по необъяснимы причинам страдать от аллергических заболеваний. Особенно достается при этом детям.

Одновременно в квартире возникают неприятные запахи, на стенах появляется плесень, а на кранах в кухне и ванной появляется ржавчина. Причина может быть одна: вентиляция в квартире требует срочного ремонта.

Как проверить исправность вентиляции

Кроме технических способов с помощью анемометра измерить поток воздуха вентиляционной шахте, который на кухне должен составлять 60 м3/ч, в ванной и туалете - 25 м3/ч, существует проверенный народный способ. Нужно просто приложить кусок туалетной бумаги к вентиляционной решетке: если он прилипает, значит, с вашей вентиляцией всё в порядке, если отваливается, значит, пора приступать к ремонту или прочистке.

Прочистить вентиляцию вы можете и сами, например, пылесосом. Или снять решетку и промыть.

А вот если требуется ремонт, то лучше поручить этот сложный процесс специалистам, но если вы чувствуете себя достаточно подготовленным, то попробуйте сами.

Ни в коем случае нельзя подносить к вентиляционному отверстию горящую спичку или свечку!Если в шахте скопился газ, эти ваши действия могут вызвать взрыв или даже пожар.

Читайте также:

Как обустроить кладовую | Налаженная вентиляция  

Причины засора вентиляции

В незапамятные времена постройки большинства современных многоэтажных домов их оборудовали одинаковой системой вентиляции, которая заключалась в том, что строилась общая вентиляционная шахта-стояк, к которой подключались все квартиры. В новые времена в некоторых квартирах производился ремонт с перепланировкой и для увеличения кухонного пространства сносился  кусок вентиляционной шахты, что приводило к нарушению вентиляции по всему стояку.

Итак, зайдите к соседям сверху и снизу и убедитесь в существовании шахтного стояка. 

Другая причина состоит в конструктивной особенности вентиляции и в многоквартирных домах. Дело в том, что согласно законам физики, вентиляция работает в результате разности температур на улице и в квартире. Если же такой разницы нет, то приходится просто включать вентилятор или кондиционер.

Есть еще одна причина, которую называют специалисты. Это наличие щелей между рамами окон, между дверной коробкой и дверью. Если поменять окна на пластиковые, а двери наконец-то сделать по-человечески, без щелей, и зимой не прокладывать поролон между рамами и дверными коробками, чтобы не замерзнуть, то вентиляции в квартире просто не будет.

На это нужно сказать, что если нормально строить без щелей и с нормальной вентиляцией, то значительно повысится качество жизни людей. И им не будет необходимости пускаться на разные строительные хитрости. 

Что же делать?

Если такая операция не особенно поможет исправить положение, то используйте следующие маленькие хитрости.

- установите пластиковых окнах системы вентиляции (клапаны-проветриватели, имитацию щелей);

- установите в каждом помещении квартиры приточно-притяжной вентилятор;

- если вы все равно собираетесь делать ремонт, то установите систему приточно-вытяжной вентиляции, которая позволит вам забыть о собственно шахте и не зависеть от соседей и коммунальщиков.  

Фото: dekoriko. ru

Читайте также:

Десять признаков того, что ваш дом непригоден для жизни

Каких ошибок стоит избегать во время ремонта ванной...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.