Десять признаков того, что ваш дом непригоден для жизни

Пригодный для жизни дом - это дом, в котором заботятся о мелочах. Это дом, в котором собак и кошек не пускают на хозяйскую постель, это дом, в котором постоянно убирают пыль и следят за влажностью в ванной комнате и т.д. Эти, казалось бы, простые привычки, оказывают огромное влияние на вашу жизнь - они даже могут сделать вашу семью намного здоровее.

Признаки непригодности вашего жилья для нормальной жизни.

В доме слишком много сырости

В то время как влажность в доме - это нормальное явление при купании, приготовлении пищи и даже дыхании, все это, к сожалению, приводит к чрезмерной сырости. Плесень, например, любит влажную среду, и если в доме чрезмерная сырость, она начнёт расти, особенно в углах и за потолком. Плесень может вызвать заложенность носа, раздражение горла, кашель, раздражение глаз или, в некоторых случаях, раздражение кожи.

Вы пылесосите без высокоэффективного сухого воздушного фильтра и забываете заменять вакуумный фильтр

Исследования, проведенные в Массачусетском технологическом институте, показывают, что загрязнение воздуха вызывает около 200 000 преждевременных смертей в год в Соединенных Штатах и способствует развитию астмы и аллергии. Вот почему рекомендуется приобрести HEPA-фильтр (высокоэффективный сухой воздушный фильтр), чтобы предотвратить попадание мелких частиц пыли внутрь вашего помещения.

Если вы используете специальный НЕРА-фильтр, вы должны убедиться, что вы меняете его раз в полгода, или когда вы заметили признаки износа. Это обеспечит эффективную фильтрацию воздуха при уборке, а также повысит срок службы вашего пылесоса.

Вы не очищаете вентиляционные отверстия и воздуховоды

Вентиляционные загрязнения могут быть и вне вашей линии зрения, но это не значит, что вентиляция не нуждается в очистке. Вентиляция содержит тонну пыли с воздуха, и когда вы включаете обогрев или кондиционер, все эти частицы пыли перераспределяются по всему дому. Вы можете снять крышку вентиляционного отверстия и очистить грязь, которую вы можете достичь, но лучше всего привлечь специалиста для тщательной очистки ваших вентиляционных каналов. Профессионалы используют сжатый воздух, чтобы очистить труднодоступную пыль.

В вашей ванной комнате плохая вентиляция

Избыточная влажность не только может привести к отслоению краски и обоев, но она стимулирует рост плесени, которая может процветать и размножаться в помещении, нанося ущерб вашему дому и, возможно, вашему здоровью.

Вы используете неправильные бытовые чистящие средства

Когда вы распыляете очиститель в одной области доме, он оседает на всех поверхностях. Кроме того, вы вдыхаете его. Обычные бытовые химикаты, такие как мыло для мытья посуды, отбеливающее средство могут повредить ваши дыхательные пути и лёгкие.

Чаще делайте влажную уборку

Использование пылесоса для уборки один раз в неделю и вытирание столешниц означает, что вы просто вдавливаете в пыль по своему дому. Она накапливается каждый день, и чем больше времени вы оставляете дом без уборки, тем больше вы подвергаете себя вредным частицам. Используйте влажную тряпку, чтобы собрать пыль, а не просто вытирайте её.

Не стоит забывать очищать водосточные желоба

Жёсткие желоба являются ещё одной причиной накопления влаги, позволяя излишкам воды скапливаться в стенах или подвале. Если ваши желоба не закрыты, вы должны регулярно их очищать.

У вас в спальне отдаёт затхлым воздухом

Несмотря на то, что вы пылесосите и боретесь с пылью, вам действительно нужно перемещать шкафы, кровати и другую мебель для более тщательной чистки. Потяните свою кровать от стены, и вы можете быть в шоке, увидев, сколько грязи собирается только за вашей головой. И не забудьте регулярно мыть постельные принадлежности - раз в две недели - и убедитесь, что у вас хороший чехол для матраса. Стирайте его каждые пару месяцев и пылесосьте его, когда делаете уборку.

У вас слишком много вещей

Вы любите бросать подушки, хранить всякий хлам на журнальном столике и складировать безделушки: все это собирает пыль, перхоть и пыльцу, и они могут способствовать плохому качеству воздуха в вашем доме. Если вы не планируете постоянно перемещать и чистить все это, вам следует подумать о том, чтобы минимизировать вашу обстановку и разобрать эти коллекции.

Вы позволяете своему питомцу спать в постели

Они уютные, любящие и даже помогают вам спать, но если вы выгуливаете свою собаку и не моете её после прогулок, то смеем вас уверить - ваш пушистый друг является загрязнителем номер один.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.