4 причины, по которым можно использовать открытую проводку

Открытая проводка
Открытая проводка

Закрытая проводка удобнее для многих людей по сравнению с открытой. Скрытые провода не влияют на внешний вид интерьера и не мешают размещению мебели у стен. Кроме того, они считаются более безопасными. Однако в старых и деревянных домах чаще используется открытая проводка.

На это есть свои причины, которые следует знать владельцам деревянных домов

Невозможно скрыть

Представьте себе старую кирпичную кладку, один из тех чудом сохранившихся домов, где жилая площадь весьма ценна. Здесь задача состоит в том, чтобы сохранить благородную старину и не испортить интерьер установкой внутренних коммуникаций в эстетических и конструктивных целях. Тем более что в модных сегодня стилях, таких как лофт и хай-тек, все должно быть на виду, включая конструкции и инженерные коммуникации.

Детали: Отбивка стен для прокладки коммуникаций считается реконструкцией здания и требует согласования с жилищной инспекцией. В такой реконструкции может быть отказано, поскольку дополнительные каналы в стенах снижают их несущую способность.

В стиле ретро

Открытую проводку, а также фарфоровые розетки и выключатели можно найти во многих магазинах в ретро-коллекциях, и они незаменимы при оформлении интерьера в стиле конца XIX — начала XX века. Сто лет назад скрученные провода на керамических изоляторах были символом технического прогресса и единственно возможным способом организации электрической сети.

Первоначально выключатели были поворотными, причем каждая лампочка имела свой выключатель. Тумблеры, включая двух- и трехклавишные модели, появились только в 1960-х годах.

Элемент дизайна

Открытые коммуникации — одна из любимых тем в современном дизайне, используемая как всерьез, так и с чувством юмора. Шутка архитекторов — переместить проводку в медные трубы, используемые для водопровода, — несомненно, поднимает настроение не только хозяевам, но и повышает стоимость недвижимости.

Осторожно, дерево!

Согласно действующим российским нормам, проводка на горючих основаниях, таких как дерево, должна быть проложена открыто. Важно, чтобы между проводом и стеной оставался воздушный зазор, иначе короткое замыкание или другая неисправность электропроводки может привести к пожару.

В местах, где кабель проходит через деревянные стены и полы, его помещают внутрь стального кабелепровода. Такая изоляция крайне важна, поскольку в отверстиях стен, через которые проводка проходит из комнаты в комнату, скапливается горючая пыль. Проводка также может стать мишенью для мышей, поэтому рекомендуется осматривать ее весной для выявления повреждений.

Детали и розетки для открытой проводки выпускаются и сегодня, в том числе с различными уровнями защиты от влаги и пыли. Для ванных комнат выпускаются специализированные влагостойкие розетки и выключатели.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.