Советы, как правильно расположить розетки

Розетка
Розетка

Идеальный подход — тщательно спланировать размещение электроприборов на этапе проектирования. Очень важно иметь план расстановки мебели, чтобы определить, где должны быть установлены розетки для подключения электроприборов. Формула расчета проста: точное количество приборов на комнату плюс несколько дополнительных гнезд. Таким образом, вы сможете избежать проблем с логистикой и запутанными удлинителями. Давайте углубимся в эти соображения в этой статье.

Где должны располагаться розетки?

Есть два распространенных варианта: на уровне бедер или чуть выше плинтуса.

В первом случае мы имеем удобный доступ к электричеству для любых приборов, размещенных на поверхностях.

Во втором случае это подходит для торшеров и периодически используемых приборов, таких как пылесосы.

Спальня и гостиная

В этих комнатах розетки нужны возле кроватей или диванов и могут располагаться на любом уровне, так как в основном используются для настольных ламп или торшеров. Установите розетки по обе стороны дивана или кровати, возле каждого кресла. Даже если в настоящее время у вас нет торшеров, это не значит, что они не понадобятся в будущем.

Возле дивана или прикроватной тумбочки будет уместна розетка для зарядки устройств (в этом случае предусмотрите несколько розеток в одной рамке).

В гостиной необходимо несколько гнезд для музыкальной системы и домашнего кинотеатра. Аквариум с рыбками также необходимо рассматривать как отдельный электроприбор: освещение и фильтры для воды — все это требует электричества. Такие розетки должны иметь прямой и легкий доступ.

Домашний офис

Очень важно иметь несколько розеток рядом с рабочим столом. Если вы используете настольный компьютер, более удобным будет нижнее расположение розеток. Помните, что компьютерные колонки и внешняя камера часто работают от собственных выделенных розеток. Рассчитайте точное количество необходимых вам розеток и добавьте еще пару для зарядки устройств и настольной лампы.

Кухня

Подключение холодильника через удлинитель запрещено, а шнур питания для электроприборов редко бывает длиннее одного метра. Очень важно спланировать розетку не только в правильном месте, но и с учетом этого ограничения.

Для подключения современной варочной панели и электрического духового шкафа обычно требуется одна розетка (для зависимых приборов) или две отдельные розетки (для независимых приборов). Более того, это, как правило, специальные трехфазные розетки, в идеале с собственным автоматическим выключателем (так как потребляемая мощность этих приборов значительна, и включение их одновременно с чайником в старом доме может привести к замыканию цепи).

Ванная комната

Для фена и электробритвы достаточно пары доступных розеток. И пара "напольных" розеток необходима на случай, если стиральная машина будет установлена именно там, а не в другом месте. Если есть подсветка зеркала, необходима дополнительная скрытая розетка.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.