Каких ошибок стоит избегать во время ремонта ванной комнаты

Ванная для многих из нас сакральное место, где можно расслабиться и даже поразмышлять о высоком. Наливая ванну с душистой пеной, расставляя ароматические свечки, мы вдруг сталкиваемся с тем, что самое важное место в квартире далеко не такое уютное. Почему? А может, стоит искать причину в том, что во время ремонта мы допустили ряд ошибок. Итак, если вы решились на ремонт или реорганизацию пространства в ванной, мы предлагаем вам ознакомиться с наиболее распространенными ошибками, которых лучше избегать.

Первое. Ошибки при подключении коммуникаций

Ванная комната - это не место для ваших экспериментов, если вы даже и мастер на все руки, то все же лучше нанять специалистов при подключении коммуникаций, проводки и проведении труб, поскольку короткие замыкания и протечки совсем не обрадуют ваших соседей, ведь они не будут знать, что вы на самом деле такоооой умелец.

Второе. Не прячьте трубы

Да, они портят внешний вид, никому не хочется видеть трубы на фоне красивой плитки, тем более если у вас художественное панно. Конечно, многие предпочитают рисковать и прятать громоздкие коммуникации, замуровывая их под плитку, однако трубы не вечны и могут в любой момент потечь, а вам разве надо, чтобы ваш ремонт полетел в пропасть за одну секунду. Выход все же можно найти, например, придумать внешний короб или съемные панели, это позволит замаскировать трубы, но при этом к ним будет свободный доступ.

Третье. Планировать надо с умом

Планируя расстановку предметов в ванной, не забывайте о рациональном использовании пространства. В помощь вам созданы специальные онлайн-программы, можно обойтись также и обычным чертежом. Так вы сможете заранее предусмотреть, как разместить купленную сантехнику и мебель, чтобы потом не ударяться головой о навесные шкафчики, а также не тянуться далеко за полотенцем после купания.

Четвертое. На ванной комнате экономить нельзя

Никто и не спорит с тем, что экономия - это хорошо, но не в случае с ванной комнатой, ведь ремонт в этом пространстве - это не просто перестановка мебели, это снятие сантехники, плитки, а также много других недешевых действий. Лучше уж раз потратиться и купить дорогую сантехнику или плитку на долгие годы эксплуатации, чем каждый год делать ремонт в ванной, потому что у вас что-то треснуло или раскололось.

Пятое. Синдром Плюшкина

Не старайтесь втиснуть в маленькую ванную комнату все: джакузи, биде, санузел, стиральную машинку. Стоит подумать, нужно ли вам все это, а ведь если в квартире живут пожилые и дети, то им станет неудобно передвигаться, лавируя между всеми этими предметами. Откажитесь от чего-то, оставив только самое нужное. Например, стиральную машинку можно разместить на кухне, встроив в кухонный гарнитур, а джакузи можно заменить на душевую кабину, которая освободит много пространства.

Шестое. Не старайтесь всегда быть в тренде

Следовать модным тенденциям лучше в других сферах, а вот кафель, который через полгода выйдет из моды, вы вряд ли будете менять. Многие, следуя моде и маркетинговым уловкам, устанавливают маленькие раковины, однако задумайтесь, практична ли такая раковина, из которой выплескивается вода на пол.

Седьмое. Продумайте наличие вентиляции

Это немаловажный пункт в вашем списке во время ремонта. Ведь вентиляция должна быть в нужном месте и установлена по всем правилам, иначе вашей ванной комнатой будут наслаждаться грибок и плесень, а не вы. 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.