7 ошибок при ремонте ванной комнаты

Ванная комната
Ванная комната

Ошибки при ремонте ванной комнаты могут существенно повлиять на комфорт и удобство проживания. В этой статье мы расскажем вам, как избежать возможных ошибок и добиться успешного обновления ванной комнаты.

Дилемма сокрытия труб и сливов

Когда речь идет о скрытии канализационных и водопроводных труб, возникает вопрос: скрывать или не скрывать? В большинстве случаев ответ — скрывать, но для жителей старых домов такой подход может оказаться не самым лучшим.

Если в вашем "старинном" доме в обозримом будущем намечается капитальный ремонт, то лучше не скрывать трубы и сливы до намеченного срока замены. В противном случае, когда придет время замены, можно сломать стены и нанести ущерб. Кроме того, доступ к водопроводу необходим, если в ванной комнате имеется ревизионный люк. Рассмотрим альтернативный вариант: спрятать неприглядные трубы за декоративной перегородкой, которую при необходимости можно легко демонтировать.

Душевые тенденции: Без порогов и поддонов

Душ без порога и поддона — популярная и практичная тенденция. Однако он может не подойти для типовых российских квартир, особенно для тех, которые зависят от центрального слива.

Установка дренажного канала или сифона в городской квартире при изменении высоты подключения к центральному канализационному коллектору может оказаться непростой задачей. Возможно, потребуется привлечение соседей, проживающих этажом ниже. Разумнее отказаться от идеи ровного пола в душевой и сделать выбор в пользу душа с порогом и поддоном.

Стратегическая раскладка плитки для эстетики

Прежде чем приступать к ремонту, необходимо составить продуманный план раскладки плитки. Это позволит не выделять обрезки и края плитки, а органично вписать их в углы и менее заметные участки. Например, можно выбрать формат плитки, исключающий необходимость подрезки, например, модную узкую плитку.

Борьба с плесенью и грибком с помощью правильной вентиляции

Проблемы с плесенью и грибком в душевой часто являются результатом пренебрежения надлежащей гидроизоляцией и вентиляцией. Оба этих фактора крайне важны для помещений с повышенной влажностью.

Инвестиции в качественные душевые поддоны

Одной из распространенных ошибок при ремонте ванных комнат является выбор некачественных душевых поддонов. Со временем такие поддоны провисают и обесцвечиваются. Чтобы избежать этого, инвестируйте в хорошо зарекомендовавшие себя бренды и выбирайте высококачественные душевые поддоны.

Важность текстурированной плитки

При выборе плитки для пола душевой кабины следует отдавать предпочтение плитке с текстурированной поверхностью. Это улучшает сцепление с поверхностью и минимизирует риск поскользнуться, обеспечивая более безопасное принятие душа.

Эргономичный дизайн ванной комнаты

Не все ошибки при ремонте ванной комнаты очевидны. Представьте себе, что вы тянетесь за полотенцем, висящим далеко от ванны или душа, теряете равновесие и поскальзываетесь. Соответствующий поддон для душа или специальный коврик помогут предотвратить такие несчастные случаи. Однако очень важно учитывать эргономику даже в незначительных, на первый взгляд, деталях. Держатели для полотенец, крючки для халатов, ниши и полки для косметики должны располагаться в пределах досягаемости, создавая более комфортные условия для пользователя. Настоятельно рекомендуется заранее спланировать эти элементы с помощью профессионального дизайнера.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.