Дизайн спальни из дерева

Спальни, оформленные деревом. 14966.jpeg

 

В спальне человек за всю жизнь проводит немало времени, даже если исключить сон — комната может служить для отдыха и чтения, и для занятий любимым делом. Поэтому очень важно, чтобы обстановка вокруг располагала к себе и расслабляла, а не вызывала раздражение и желание как можно скорее покинуть помещение. Спальня, выполненная в деревянном стиле — один из вариантов уютного дизайна, который при правильном оформлении будет уместен даже в городской квартире.

Можно просто оформить комнату в деревенском стиле, но такой подход замечательно смотрится в собственном доме, где и другие помещения выполнены в подобном дизайне. В остальных случаях это может быть не совсем уместно, но есть и другие, более подходящие варианты.

1. Кантри
Этот стиль выглядит словно бы собранным из ряда разных национальных дизайнов. В отделке применяется дерево, солома и лён, меха, для декорирования подходят обивка и рюши спокойного цвета, камни и минералы. Для изображений на картинах или узоров на тканях подойдут персонажи фольклора. Использование металла, пластмассы, позолоченных вещей и предметов интерьера в современном стиле здесь будет неуместно.

2. Прованс
Самый романтичный и нежный стиль. Характеризуется применением пастельных, бежевых и светло-коричневых оттенков, большим количеством цветочных орнаментов — от обоев до постельного белья, множеством декора — статуэтки, вазочки, серии картин или фотографий, свечи, настенные украшения и прочее. Мебель должна быть выполнена в старинном стиле или искусственно состаренная.

3. Шале
Простой, но функциональный "охотничий" стиль. Для придания этого образа используются шкуры животных и чучела, весьма уместен камин, облицованный камнем. В качестве декора можно использовать кованые украшения и даже изящные решётки на окнах, а также различные меха или, к примеру, лосиные рога.

Основной предмет мебели в спальне — кровать, а также шкаф или комод. Дополнительными элементами служат тумбочки, стулья или кресла, книжный шкаф, столик или даже диванчик. Но не стоит перегружать комнату, особенно небольшого размера, разнообразными предметами интерьера. В любом деревянном стиле лучше всего смотрится старинная мебель из дерева натуральных оттенков, покрытая лаком. Цвет всей мебели должен совпадать между собой и вписываться в обстановку — быть одного тона или играть на контрасте.

Главную роль в создании уюта играет текстиль. Он должен быть природных оттенков с простым цветочным либо геометрическим узором — полосы, квадраты, круги и овалы. Также допускается и однотонная ткань. Все цвета между собой должны сочетаться и не выделяться яркими пятнами.

Свет для такой спальни подходит приглушённый, тёплого желтого или розового оттенка. Очень хорошо смотрятся несколько источников освещения, охватывающих небольшую площадь. Не стоит чрезмерно завешивать шторами окно — солнечный или лунный свет как нельзя больше подходит для деревянного стиля.

Фото: deavita.net

Читайте также:

Какие оттенки для спален будут трендом этого года

Организовать спальню по фэншуй - и спать спокойно

Нужна ли спальня в пастельных тонах?

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.