Как очистить ковер от пятен после вечеринки

Избавляемся от пятен на ковре после вечеринки. 14922.jpeg

К сожалению, вечеринки хороши только до того момента, пока они не заканчиваются и не приходит время для масштабной уборки. Для совсем ленивых конечно есть другой вариант — никогда не приглашать друзей в свой дом, чтобы избежать печальных последствий. Но все-таки, если мероприятие проходило у вас, и последствия уже очутились на вашем ковре, мы подготовили несколько способов избавиться от них. Итак, как удалить с коврового покрытия алкоголь, шоколад, помаду и воск — рассмотрим в этой статье.

1. Помада

Для начала нужно постараться удалить все оставшиеся кусочки косметического средства. Лучше это делать тупым ножом, стараясь не сделать пятно еще больше, чем оно было. После этого распылите по поверхности ковра ВД-40 и дайте средству 30 секунд для впитывания в пятно. После этого промокните место простым бумажным полотенцем. Идите от его краев к центру. Осуществляйте этот процесс по кругу, пока помада не сойдет с ковра. Если способ не сработает до конца, используйте чистящее средство для ковров — также распылите его над пятном и дайте одну минуту впитаться. Влажным полотенчиком промокните поверхность и высушите.

2. Красное вино

В этом случае все довольно просто: вам нужно собрать всю влагу на бумажное полотенце, сбрызнуть пятно чистящим средством и оставить его на 2-4 минуты. После этого проведите по месту бумажным полотенцем и повторите действия в случае, если вино не сойдет с первого раза.

3. Воск от свечи

Дайте воску застыть и постарайтесь удалить как можно больше твердых кусочков с ковра. После этого накройте пятно полотенцем и пройдитесь по нему утюгом. Важно, чтобы утюг был на невысокой температуре и не касался поверхности ковра, чтобы не испортить его. Проходитесь по полотенцу до того момента, пока к нему не прилипнет весь воск. Если пятна удалить не получается, попробуйте капнуть на них немного метилированного спирта, однако сначала попробуйте сделать это на маленьком незаметном кусочке ковра, так как спирт может случайно обесцветить ворс.

4. Шоколад

Шоколад сначала нужно удалить с ковра таким же образом, как и помаду: с помощью тупого ножа и полотенец. Затем пятно надо сбрызнуть средством для чистки ковров и смочить бумажным полотенцем. После того, как пятно сойдет окончательно, его нужно немного ополоснуть водой и насухо вытереть.

5. Пиво

С этой проблемой нужно бороться очень быстро, чтобы пятно не потемнело. Соберите полотенцем влагу, нанесите средство для очищения ковров и оставьте его на пару минут. Затем простой водой промойте ковер и уберите оставшуюся влагу.

Фото: ru.stockfresh.com

Читайте также:

Как правильно почистить ковер

Как очистить ковер от застарелых пятен в домашних...

Ковер загрязнился? Чистим сами в домашних условиях

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.