Как женщине правильно вести домашнее хозяйство

Как женщине правильно вести домашнее хозяйство. 14255.jpeg

Дом — это место силы женщины. Ее владения и ее стихия. Издавна забота о жилище и ведение хозяйства лежали на плечах женщины. Но современные реалии добавили новых забот и обязанностей: большинство представительниц прекрасного пола работают наравне с мужчиной, а иногда и больше, занимаются воспитанием детей и общественной деятельностью.

Как успевать все совмещать? Можно ли привлекать помощников к уходу за домом, чтобы дать женщине свободное время, сохранить ее красоту и молодость.

Чтобы у женщины после хозяйства оставалось время для любимого и для своих интересов, можно делегировать часть домашних забот.

Опираясь на природу большинства мужчин, можно и нужно возложить на него обязанности по ремонту мебели и сантехники, замене лампочек, уборке с пылесосом. Некоторые мужчины, напротив, готовы взять на себя приготовление ужина (пусть и не каждый день) или прогулки с детьми, уход за домашним питомцем. Нужно просто выяснить, какую помощь вам готов оказать супруг.

Детей младшего возраста к труду приучать рано, но можно научить их убирать за собой. Достаточно организовать грамотные системы хранения в комнате детей и показать пример. А вот старшие дети могут стать незаменимыми помощниками в вашем доме: они охотно будут протирать пыль и поливать цветы, мыть посуду и выносить мусор.

Договориться с мужем и детьми о помощи нужно заранее, чтобы неожиданная просьба не отрывала их от дел. Это может стать причиной ссоры.

Чтобы сократить время забот о хозяйстве, можно планировать некоторые мероприятия заранее.

Например, закупать основные долго хранящиеся продукты оптом. Тогда не нужно посещать магазин ежедневно, или останется покупать только хлеб. Наличие стратегического запаса макарон и круп позволит быстро приготовить самое простое блюдо при необходимости.

Использовать полуфабрикаты. Это могут быть домашние пельмени, уже разделанное мясо, нашинкованная зелень для супа, которые хранятся в морозильной камере. Подобные заготовки, как и консервации, позволят сократить время для приготовления ужина.

Использовать бытовую технику. Такие изобретения, как стиральная и посудомоечная машина, значительно упростили жизнь женщин. Не игнорируйте пользу микроволновой печи, духового шкафа или мультиварки, которые способны работать практически автономно при правильно заданной программы. Достаточно освоить несколько простых рецептов и радовать своих домочадцев горячей пищей.

В уборке сейчас для каждого вида загрязнения есть специальные средства, которые сократят время по оттиранию, выведению и отстирыванию пятен любого происхождения.

Жалко провести целый выходной на уборке всего дома. Можно распланировать уход за домом таким образом, чтобы тратить 15 минут в день или разбирать по одной зоне ежедневно.

При стирке вещей нужно выбирать правильный режим и использовать кондиционер: вы сможете сэкономить время на глажку, потому что белье будет меньше мяться и деформироваться.

Привлекая помощников, планируя ежедневные мероприятия и используя технику в хозяйстве вы сможете упростить свой быт и сэкономить время на ведение домашнего хозяйства.

Фото: obozrevatel.com

Читайте также:

13 лайфхаков, которые помогут сэкономить на уборке...

Уборка - это не трудно!

Не любите уборку? Возможно, вы просто не умеете ее...

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.