13 лайфхаков, которые помогут сэкономить на уборке и сберечь время

Делимся секретами и уловками, которые облегчают уборку дома. Вы узнаете, как без потерь заменить дорогие моющие средства бюджетными, продлить жизнь вещам, вывести сложные пятна. Советы по уборке.

В наше время у большинства людей на счету каждая минута, и тратить драгоценное время на уборку никому не хочется. Но есть множество секретов и уловок, которые облегчат и упростят процесс уборки дома. Из данной статьи вы узнаете:

  • как можно заменить дорогие моющие средства бюджетными,
  • как продлить жизнь вещам,
  • как без труда вывести сложные пятна с одежды и тканевых покрытий.

1. Всё ношу с собой

Незаменимым помощником во время уборки будет пластиковый ящик. Отпадет необходимость каждый раз ходить по квартире за различными моющими средствами. Положите их в ящик и носите его с собой.

2. Порядок во всём

Уборка станет проще, если моющие средства содержать в полном порядке. Повесьте крючки для перчаток, аккуратно сложите тряпочки и щетки - это позволит не тратить время на поиск нужных вам предметов.

3.  Когда нет времени

Если вы никак не успеваете сделать уборку ванной и туалета, то это не проблема - залейте утром перед работой чистящую жидкость на их поверхность. Вечером нужно будет всего лишь несколько минут на то, чтобы пройтись ершиком или губкой по стенкам.

4. Народные средства

В борьбе с жирными пятнами хорошим средством будет спирт или мыльный раствор. Они справятся не хуже дорогих моющих средств. Просто смочите губку и приступайте к уборке.

5. Маскируем царапины

Протерлось или поцарапалось любимое кожаное кресло? Смажьте место дефекта кремом для обуви, дав ему высохнуть. Результат вас порадует.

6.  Орехи в помощь

Грецкий орех хорошо помогает скрывать изъяны на деревянной мебели. Нужно просто потереть им проблемное место. 

7.  Пятен нет

Удалить пятна с дивана поможет чистая белая зубная щетка. На нее нужно всего лишь добавить немного спирта, а пищевая сода поможет избавиться от неприятного запаха..

8. Моем стёкла

Уборка душевой кабины станет легче и быстрее, если купить стеклоочиститель для машины. Нужно только каждый раз протирать стенки душевой после того, как примите душ.

9. Прощай, налёт

Очистить кран  или насадку для душа от известкового налета можно с помощью уксуса. Налейте его в небольшой пакет и закрепите в нужном месте. В течение часа налет исчезнет без следа.

10. Сила цитрусовых

С помощью грейпфрута можно убрать известковый налет с поверхности ванной. Для этого нужно разрезать грейпфрут на две части и насыпать соль на ту половину, которой вы будете чистить ванную. За несколько минут налет исчезнет, и ванная будет блестеть. Приятным бонусом станет фруктовый аромат.

11. Натуральный пятновыводитель

Сложные пятна можно вывести с помощью хозяйственного мыла. Просто нанесите его толстым слоем на подсохшее пятно, а затем постирайте в машинке. Мыло смывать не нужно. Таким способом можно избавляться от пятнен после красного вина или кофе.

12. Нежнее шёлка

Катышки на любимом свитере можно убрать с помощью губки для мытья посуды. Просто потрите свитер жесткой стороной губки.

13. Белее белого

Если вы испачкали белую рубашку, не расстраивайтесь. Обработайте пятно уксусом и пищевой содой, а затем постирайте в стиральной машинке.

Фото: myfamilylife. ru

Читайте также:

Уборка - это не трудно!

Семь ошибок при уборке дома, где остаются бактерии

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.