Духовой шкаф: как выбрать именно то, что вам нужно?

Выбор любой крупной бытовой техники требует серьезного подхода, и духовой шкаф — не исключение. При его покупке вам нужно будет учесть большое количество различных факторов. Мы расскажем о том, какие из них считаются наиболее важными, и на что следует обращать внимание в первую очередь.

Итак, поговорим об основных требованиях к качеству духового шкафа.

Безопасность

В первую очередь при выборе духового шкафа необходимо убедиться в том, что он оснащен всеми необходимыми системами безопасности. В частности, если вы остановились на газовой модели, у нее обязательно должна быть встроенная система газ/контроль.

Если же мы говорим об электрической модели, то проверьте ее на наличие функции аварийного отключения — если температура внутри намного превысит норму, прибор должен будет отключаться автоматически.

Отдельное внимание уделите дверце шкафа — стекло должно быть достаточно толстым, чтобы оно не нагревалось и не могло обжечь кого-то из ваших домочадцев. Идеальный вариант — наличие трех защитных стекол. 

Функциональность

Современный духовой шкаф должен быть оснащен целым набором функций, которые смогут помочь вам в процессе его эксплуатации. Так, недорогие модели оснащены небольшим количеством функций (в среднем, от 2-х до 4-х). Обычно к ним относится регулирование верхнего и нижнего нагрева, гриль и вертел.
Однако более модернизированные модели гораздо функциональнее. Очень важно иметь несколько режимов нагрева прибора, но еще важнее, чтобы в духовом шкафу присутствовал конвекционный вентилятор.

Удобство в использовании

Духовой шкаф должен быть не просто функциональным, но еще и крайне удобным — в этом ему помогают дополнительные встроенные опции. На первый взгляд, это может показаться излишеством, но поверьте — некоторые из них действительно очень помогают хозяйкам на кухне.

Например, духовой шкаф обязательно должен быть оснащен таймером, и желательно звуковым. Последнее время огромной популярностью пользуются модели с автоматическим таймером — с ним процесс готовки станет максимально комфортным, поскольку температура внутри духовки будет регулироваться автоматически, и после того, как термощуп сообщит о готовности блюда, нагрев отключится самостоятельно.

Внешние параметры

Вообще, перед тем, как начать изучение характеристик того или иного варианта, мы обращаем внимание на его внешний вид и начинаем рассматривать первым делом тот товар, который понравится нам внешне.

Выбор модели, конечно, будет зависеть и от ваших предпочтений, и от дизайна кухни. Однако не забывайте, что помимо прочего, духовой шкаф должен вписаться в вашу кухню еще и по габаритам. Поэтому перед тем, как начать изучение технических характеристик той или иной модели, уточните все необходимые ее внешние параметры у консультанта.

Фото: unixmart. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.