Как создать мини-огород на балконе

Выращиваем огород на балконе. 15912.jpeg

Если вы не имеете полноценного дачного участка, то не стоит расстраиваться. Мини-огород можно организовать прямо на вашем балконе или лоджии. Ведь согласитесь, одно удовольствие наблюдать за ростом растений и их развитием. Еще таким образом можно реализовать свои способности в творчестве. Вот несколько несложных правил, которыми можно руководствоваться:

1. Оцените обстановку с экологической стороны

Если вы решили растить на своём балконе овощи, листья салата и другие растения, которые собираетесь употреблять в пищу, то обратите внимание на наличие под вашим окном оживленных улиц, магистралей и токсичных предприятий. Если экологическая обстановка оставляет желать лучшего, стоит остановиться на выращивании только цветочных культур.

2. Правильная подготовка

Выбирая контейнеры для посадки, ориентируйтесь не только на красивый внешний вид. Подбирайте их грамотно, с учетом тех культур, которые собираетесь выращивать. Должен быть соответствующий объем и отверстия для дренажа.

3. Сорта овощей и трав

Возьмите во внимание расположение балкона, касаемо сторон света. Если вы хотите сажать помидоры, то ориентироваться нужно на восточную и южную стороны. В противном случае вы вряд ли получите достойный урожай. Не начинайте сразу с помидор, если не имеете опыта. Пряные травы и зелень куда больше подходят для начинающих огородников. Это может быть укроп, лук, листовые салаты, петрушка, мята, базилик и другие приправы.

Если опыт у вас есть, то попробуйте вырастить перец, огурцы и помидоры. Выбирайте скороспелые и низкорослые сорта.

В одном контейнере можно совместить сразу несколько растений. Кинза хорошо растет с перцем, базилик с помидорами, а укроп можно посадить с салатом.

4. Продумайте дизайн

Систематизируйте процесс создания всего огорода и продумайте детали. Заранее решите что и где будет стоять и расти, определитесь с выбором контейнеров и горшков. Также не забудьте про мебель.

Если балкон сочетается по дизайну с квартирой, то это очень хорошо. Для интерьера в стиле модерн подойдут игривые цвета и геометрические формы. Ящики из дерева и плетеные корзины впишутся в стиль прованс, а для классики будут уместны стеллажи, кашпо и мебель пастельных оттенков.

5. Регулярный уход

Касаемо ухода, стоит сказать, что достаточно будет обязательного минимума: регулярная поливка отстоявшейся теплой водой, защита от непогоды, рыхление почвы и подкормка по мере надобности.

А еще, не забывайте любить свои растения, и они порадуют вас регулярным и хорошим урожаем.

Фото: balkon.guru

Читайте также:

Необычные растения, которые можно выращивать дома

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.