Прокачиваем шкаф: как грамотно оптимизировать в нем пространство?

Прокачиваем шкаф: как грамотно оптимизировать в нем пространство?. 13682.jpeg
Фото: https://www.maryino-mebel.ru

 

Безусловно, мечта каждой современной девушки заключается в том, чтобы обзавестись собственной гардеробной, где можно будет аккуратно развесить все свои вещи. Но если на данный момент у вас нет такой возможности, воспользуйтесь нашими советами о том, как навести порядок на полках и грамотно распорядиться пространством в вашем шкафу.  

Совет 1. Используйте многоярусные вешалки

Нет ничего удобнее, чем одежда на вешалках, но только если это не навешивание одежды друг на друга. Если в вашем шкафу нет места для того, чтобы поместить всю одежду на вешалках, используйте ее многоярусный вариант, который обязательно сэкономит пространство, но в то же время вся одежда будет на виду. Кстати, многоярусные вешалки можно сделать и своими руками, для этого достаточно скрепить отдельные вешалки между собой ключами от алюминиевых банок.

Совет 2. Добавьте в шкаф еще одну штангу для вешалок

Постарайтесь закрепить в шкафу дополнительную штангу, расположив ее ниже первой на расстоянии, сравнимом с длиной ваших блузок. Благодаря этой хитрости, вы почти вдвое увеличите пространство для вещей, поскольку на нижней штанге сможете развесить юбки, брюки и джинсы, а на верхней - блузки, короткие топы, свитера и прочую одежду. Однако эта штанга не должна быть очень длинной, поскольку в вашем шкафу должно остаться место для платьев, длинных кардиганов и пальто.

Совет 3: Ведите строгий учет

Чтобы ваш шкаф походил на мини-гардеробную, обязательно займитесь организацией его пространства с помощью различных картинок, надписей и фотографий.

Например, разобраться в обувных коробках, составленных друг на друга в несколько рядов, бывает крайне сложно. Однако если вы сфотографируете каждую пару и прикрепите фото к соответствующей коробке - проблема с поиском будет решена.

Совет 4: Приобретите органайзеры для белья 

Беспорядок чаще всего создают мелочи, которым в шкафу не выделено четкого места. Чаще всего к ним относятся такие предметы гардероба, как нижнее белье, чулочно-носочные изделия и прочее. Чтобы подобный беспорядок перестал вас расстраивать, достаточно купить специальные органайзеры для белья. Их стильное оформление и небольшие габариты обязательно придутся вам по вкусу. А для чулок, носок и колготок отлично подойдут небольшие плетеные корзины. 

Совет 5: Всегда имейте под рукой вакуумные пакеты 

Если в вашем шкафу нет места даже для самого необходимого, есть смысл использовать вакуумные пакеты для хранения объемных сезонных вещей. Выделите ту часть вещей, что точно не пригодится вам ближайшие 4-6 месяцев и поместите их в вакуумные пакеты, освободив таким образом пространство минимум в 2 раза.  

Читайте также:

Как спланировать шкаф мечты

В шкаф ничего не умещается, а носить нечего?

Сами сделаем шкаф-купе 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.