Как не промахнуться при покупке краски

Легко поддаться уговорам консультанта в магазине и купить краску, которая так здорово смотрится на стенде. А потом обнаружить, что в квартире она выглядит совершенно по-другому. Чтобы избежать траты нервов и денег, ознакомьтесь с краткими советами по выбору краски, собранным у специалистов в области дизайна и ремонта портала thespruce.

 Не красьте стены сразу же

Может показаться, что в первую очередь нужно купить краску и подготовить комнату, а потом уже делать все остальное. Но на самом деле в первую очередь нужно выбрать мебель, ковер, шторы, линолеум и прочее, а краску подбирать исходя из цветов полученного «ансамбля». Так вы избежите ситуации, когда понравившийся диван не подходит по цвету к уже окрашенной комнате.

 Не покупайте краску при первой же поездке в магазин

В первое ваше посещение магазина строительных материалов сконцентрируйтесь на выборе интересных оттенков в и получении образцов краски. Затем нужно проверить, как они будут выглядеть в вашем доме при естественном и искусственном освещении. Например, лампы накаливания чаще имеют желтоватый оттенок, а диодные - белый, что влияет на то, как выглядит краска. И естественно, что в магазине она может смотреться более ярко или тускло по сравнению с вашей квартирой.

 Не старайтесь выбрать максимально яркий цвет

Многие люди любят яркие краски, но их обилие может действовать на нервы и мешать как отдыху, так и работе. Если вы любите определенный цвет и ищете именно его - оцените более спокойные, тонкие оттенки, которые позволят другим элементам декора комнаты выглядеть безупречно.

 Не игнорируйте психологию цвета

Помните, что все цвета давно изучены психологами, и каждый определенным образом на нас влияет. Так, создать расслабляющую атмосферу в помещении с красными стенами не выйдет, тогда как синий и зеленый подойдут для этого идеально. Посмотрите готовые цветовые схемы в магазине или интернете - и для каждой комнаты подберите цвет, который максимально «близок» ее функционалу.

 Не игнорируйте фокусные точки

Фокусные точки - это места, на которые входящий человек смотрит в первую очередь. Чаще всего это окна, центр комнаты и дверь в другую комнату. Если вы хотите выделить другие фокусные точки - стоит задуматься над созданием акцентных стен, а также декорировании. Помните - краска сама по себе не позволяет выделить новую фокусную точку.

 Не попадайтесь на удочку скидок

Предположим, вы любите зеленый цвет. Вы находите в магазине идеальный оттенок, но рядом стоит еще один, который вам не слишком нравится - зато на него дают хорошую скидку. Не попадайтесь на эту удочку - помните, что вам достаточно много времени придется проводить в комнате, окрашенной в выбранный цвет, и сиюминутная экономия не стоит многих лет «в нелюбимом» цвете.

 Читайте такжеЛучшие краски для комнат - мнение ученых

Фото:log.regencyfurniture.com

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.