Использование звукопоглощающих материалов при ремонте квартиры

Звукоизолированная комната
Звукоизолированная комната

Эта статья о звукопоглощающих материалах и конструкциях для стен и потолков. Почему эти материалы и изделия необходимы? В помещениях, где предусмотрена звукоизоляция, тише, чем в обычных, несмотря на то, что внешние раздражители, такие как звуки с улицы или из соседней квартиры, остаются. Однако благодаря грамотному использованию звукопоглощающих изделий и конструкций помещение "не звенит" и не усиливает звуки.

Родом из кинематографа

Акустические материалы давно известны и хорошо зарекомендовали себя в общественных интерьерах, таких как офисы с открытой планировкой, рестораны и университетские аудитории. Естественной "средой обитания" этих материалов является кино, но, выйдя из темноты, они привлекли внимание и дизайнеров. Сегодня множество материалов и изделий, отличающихся большим разнообразием форм, текстур и цветов поверхности, позволяют интегрировать "акустику" в любой интерьер.

Акустические потолки

Наиболее удобным способом размещения звукопоглощающих материалов и конструкций является потолок, что также характерно для общественных интерьеров. Поскольку инженерное оборудование, проводка и вентиляция скрыты за потолком, декоративный потолок все равно нужно устанавливать, так почему бы не сделать конструкцию "два в одном" и не использовать такой материал, как акустические панели?

Физика звукопоглощения проста: за перфорированной панелью есть пространство, которое действует как ловушка для звука и называется резонансным поглотителем. Этот принцип действует во всех "акустических потолках".

Перфорация может быть очень маленькой и незаметной, как в акустических натяжных потолках. Такие поверхности внешне не выдают своей особенности и вписываются в любой интерьер.

Уютные стены

Использование акустических материалов в жилых интерьерах привело к их переносу с потолков на стены. Эта трансформация открыла новые возможности для дизайна, что привело к появлению термина "акустика для стен", новых продуктов и акустических решений для стен. По сути, это покрытие является классическим акустическим материалом для стен.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.