Виды и способы обработки гранита

Стол из синего гранита
Стол из синего гранита

В гражданской архитектуре и строительстве гранит использовался с дореволюционных времен в России, например, в колоннах Исаакиевского собора, набережных Невы, Александровской колонне, постаментах памятников. Однако это были, так сказать, "специальные проекты" местного масштаба. Массовое использование гранита в России началось в 1930–1940-е годы — для внешней облицовки крупных ведомственных объектов государственного значения. Гранитом оформляли входные группы и ступени, колонны, цоколи, стены, его использовали при строительстве метрополитена.

Виды гранита

Советский гранит

Самые крупные месторождения гранита в СССР находились в Карелии, Ленинградской области и на Урале (серые граниты), также гранит добывали в Украине и Казахстане из бывших советских республик. Традиционная цветовая палитра гранита советского периода не отличалась большим разнообразием: черный, серый, красный, желтый и зеленоватый цвета. В то же время партии добытого камня делились на классы и категории, в соответствии с которыми определялось использование материала. Цветовая палитра того времени не вызывает у большинства зрителей бурю эстетического восторга — именно потому, что в нашем восприятии камень относится к повседневным, "надежно работающим" материалам.

Зарубежный гранит

В 1990-е годы, с появлением импортных сортов гранита, мы увидели камень с высокими эстетическими качествами. Он значительно отличался от привычных отечественных сортов для "уличного" использования. Именно этот гранит стали использовать в частных интерьерах. Сначала на рынке появилась форматная плитка толщиной 1-2 см (полированная, с фасками), которой в частных жилых домах отделывали холлы, лестницы и т. д. Примерно в это же время в продаже появились новые цвета этой породы — модные синий (например, норвежский гранит Blue Pearl) и красный (например, Red Africa).

Современные технологии обработки гранита

В прошлом при использовании гранита для наружных отделочных работ обычно применялась противоскользящая термическая обработка (огнем) и долбленые поверхности. Однако с развитием технологий теперь можно получить разнообразные текстуры с помощью различных методов. Старение (антикинг), обработка "под кожу" (металлическими щетками и гидроабразивами), "матирование" под давлением воды, которое сохраняет цвет, но убирает глянцевый блеск материала, тем самым подчеркивая красоту и уникальность камня. Эти методы обработки приводят к потере гранитом характерного глянцевого блеска, который является синонимом официальности административной архитектуры.

Многие производители обрабатывают гранит на гидроабразивных станках, в результате чего на камень наносятся различные узоры. Сочетание глянцевой и сероватой (обработанной) текстур на поверхности создает орнаменты, которые выглядят очень эффектно и современно. Без преувеличения можно сказать, что старение и текстурная обработка камня — два самых популярных метода работы с гранитом.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.