Косметический и капитальный ремонт: основные особенности и отличия

Капитальный или косметический? Какой ремонт вам нужен, и в чем их отличие?. 15174.jpeg

Все мы знаем, как иногда важно избавиться от всепоглощающей рутины. Но порой совсем нет возможности уехать на несколько дней в отпуск, не говоря уже о чем-то колоссально новом, как, например, покупка нового жилья. Именно в этот момент и приходит идея ремонта — уж это точно перевернет бытовую жизнь с ног на голову, и, к тому же, обновит интерьер в квартире.

Можно не браться за дело кардинально, а всего лишь сменить обои и докупить новой мебели и декора. А можно наоборот, полностью обновить квартиру и даже затеять перепланировку. Тем не менее, важно понимать, что именно вы хотите делать с вашим жилищем, иначе ремонт может превратиться в нервное и неприятное мероприятие. Часто случается так, что бюджет изначально закладывается на несколько определенных работ, а в середине пути появляется много новых трат. Чтобы этого избежать, необходимо заранее определиться, что бы вы хотели заменить, а что можно оставлять таким, как оно есть.

Виды ремонтов

Душа требует перемен, вот только каких: масштабных или поверхностных? Какой ремонт необходим вашему жилищу: капитальный, текущий или косметический? А в чем отличия между этими вариантами?

Текущий ремонт — на самом деле, это синоним к слову "косметический". Это значит, что вы подвергаете квартиру довольно значительным изменениям, хотя основную конструкцию не нарушаете. Существует два вида такого ремонта:

  • Стандартный — это восстановление утраченного вида помещений, без использования отделочных материалов для обновления. То есть вы восполняете все то, что с годами потрепалось и пришло в негодность. Обычно это переклейка обоев, покраска плинтусов и дверей, шлифовка полов.
  • С применением отделочных работ — полная замена старых материалов. Старые обои сменяются штукатуркой, плинтуса не подкрашиваются, а выкидываются, и покупаются новые и так далее.

Капитальный ремонт — это полное изменение вида жилища, с изменением основной конструкции. Капитальный ремонт, так же как и косметический, бывает двух видов:

  • Простой — перепланировка квартиры идет с заменой многих базовых элементов, происходит работа с канализационной системой, а также проходят обязательные отделочные работы
  • Сложный — он включает в себя все то, что должно быть в первом варианте, но также подразумевает установку колонн, арок, ниш и сложных декоративных элементов.

Также существует еще один отдельный вид ремонта, про который также не стоит забывать — тотальная реконструкция. В нее входит полное изменение внешнего вида квартиры, которое может означать и смену ее функций.

Фото: news.sputnik.ru

Читайте также:

Расчёт материалов для ремонта

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.