Паркет или ламинат: что лучше?

Ламинат и паркет – плюсы и минусы. 16196.jpeg

Часто во время ремонта мы сталкиваемся с проблемой выбора напольного покрытия. Обычно мы разрываемся между паркетом и ламинатом, так как не знаем о плюсах и минусах этих материалов. В чем их схожесть, а в чем различия? Мы расскажем обо всех характеристиках покрытий и поможем выбрать то, что подходит именно вам.

Паркет состоит из нескольких слоев древесины, он абсолютно натуральный материал. На верхний слой используют ценные породы дерева, на средний — еловые дощечки, а на нижний простую фанеру, тоже еловую. Дощечки, что выложены между двумя основными слоями, дают доске необходимую прочность. Чтобы придать ему долговечность и износоустойчивость, паркет дополнительно покрывают защитным покрытием.

Главные плюсы материала — экологичность и возможность восстановления при помощи шлифовки. Так паркет может украшать ваш дом довольно долго.

Но, конечно, здесь не обойтись без минусов. Паркет не восприимчив к влаге, поэтому высокая влажность в помещении противопоказана этому материалу. Ему подойдет только легкая влажная уборка. Также, это деревянное покрытие плохо реагирует на солнечные лучи и может впитывать различные запахи.

Ламинат представляет собой схожее многослойное покрытие, вот только на этот раз слои у него другие. Сверху его обволакивают фольгой или пленкой. На них изображены дерево, камень или плитка. По середине между слоями находится древесно-стружечная плита, а внизу — пластик. Как можно заметить, этот материал совершенно не экологичный, зато очень прочный и не электризующийся — такой эффект достигается при помощи пленки.

Несмотря на то, что в составе ламината совершенно нет дерева, он остается безопасным материалом, не приводящим к возникновению аллергии. Также, он абсолютно устойчив к влаге, а пленка, обволакивающая ламинат верхним слоем, защищает его от любых повреждений. Но вот шлифовать его, как паркет, нельзя — здесь можно только заменить покрытие.

Говоря о том, сколько прослужат оба материала, то специалисты оценивают срок годности паркета в 40 лет, а ламината всего лишь в 20.

Подытоживая, мы можем сказать, что паркет — хороший выбор для больших загородных домов. Он долговечный и качественный, но требует большой заботы и ухода. Ламинат же идеально подойдет в квартиру, а также в помещения общественного пользования, так как он не боится никаких механических повреждений. Подбирая материал в свое жилище, советуем не только отталкиваться от вашего бюджета, но и смотреть далеко в будущее и понимать, как долго вы хотели бы, чтобы вам прослужил ваш пол.

Фото: polspec. com

Читайте также:

Ламинат: основные преимущества

 

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.