Светлый пол в квартире: плюсы и минусы

Светлый пол в квартире: плюсы и минусы. 16158.jpeg

Как правило, при ремонте нам нужно принимать множество решений и учитывать много тонкостей. Возникнут и вопросы касаемо напольного покрытия. Светлый пол — это красиво, но не каждый может решиться на такой эксперимент.

Если вы в сомнении насчет решения сделать в квартире светлый пол, то вам непременно стоит прочитать данную статью. Из неё вы узнаете, какие плюсы и минусы есть у светлого покрытия.

Основные плюсы светлого пола:

Красота

Для скандинавского стиля характерен элемент воздушности. Но подобные интерьеры не смотрелись бы подобающим образом, если б не эффектный светлый пол.

Подходят для маленьких помещений.

Визуального увеличения пространства можно добиться с помощью светлого пола. Также светлый оттенок способен "облегчить" интерьер, придав ему легкости и невесомости.

Добавляют света

Так как светлые поверхности прекрасно отражают лучи естественного света, в помещении даже в дождливый день будет довольно светло.

Скрывают грязь и повреждения

Если сравнить светлый пол с темным, то можно убедиться, что на светлом царапины и грязь будет менее заметны.

Вот основные плюсы белого покрытия. Но существуют и незначительные нюансы, которые стоит соблюдать.

Минусы светлого покрытия:

Холодность

Нужно учитывать все тонкости белого цвета. Абсолютно белый оттенок может придать интерьеру холодности. Из-за этого уюта в помещении не будет.

Нужно беречь от солнца

В яркую и солнечную погоду пол может быть слишком ярким. Из-за этого некоторые краски для покрытия могут приобрести желтый оттенок. Чтобы этого не произошло, нужно пользоваться специальным защитным лаком, а также поплотнее занавешивать шторы в особо яркую и жаркую погоду.

Многие дизайнеры утверждают, что разницы между светлым и темным полом нет. Все зависит только от предпочтений потребителя. Для классических интерьеров больше подойдут темные полы, а вот для скандинавского стиля и минимализма, безусловно, подойдет белое покрытие. Белый — цвет современности и простора.

У светлого пола нет явных минусов, если брать во внимание исключительно цвет. Грязь будет на нем видна, если только её не убирать. И это не только на светлом покрытии.

Используйте качестве6нне материалы, такие как паркетная доска, массив или инженерная доска. Натуральная древесина придаст интерьеру уюта и тепла. Особенно такой вариант подойдет для детской комнаты. Можно использовать белое пробковое покрытие, так как этот материал безопасный и экологичный. В гостиной в стиле минимализма или современной классики белая паркетная доска будет смотреться тоже очень уместно.

Фото: nadoremont. com

Читайте также:

Паркет или ламинат: что лучше? 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.