Как спрятать старую плитку на кухне: 8 способов

На многих кухнях до сих пор красуется старая советская кухонная плитка. Из-за нее сложно создать подходящий интерьер, а ее замена чаще дорогая. Однако в этом случае получится сэкономить, используя современные альтернативы, которые в интерьере ничуть не уступают кафелю.

Наклейки

Самый дешевый вариант - использовать наклейки, украсив ими устаревшую плитку. Они бывают водонепроницаемыми, что идеально подойдет для кухни - их не повредят брызги жира и постоянное мытье. К тому же после удаления таких наклеек на кафеле не останется следов, что особенно удобно при съемном жилье.

Краска для плитки

Для создания гладкого монохромного эффекта можно использовать специальную краску для плитки. Перед нанесением кафель нужно хорошо очистить - удалить с него жир и грязь.

Затем с помощью валика нужно нанести краску, а после ее высыхания лучше покрыть поверхность водостойким лаком. Однако нужно понимать, что, в отличие от клея, краску удалить будет невозможно.

Деревянная доска

Любители скандинавского стиля могут покрыть надоевший кафель деревянной доской. Подойдет и обычная фанера.

Панель можно прикрутить к плитке, используя узкие деревянные планки. Фанерную доску удалить будет несложно, если это вдруг понадобится.

Панели из дерева

Более элегантно будет смотреться классическая деревянная панель. Как и фанерную, ее можно закрепить посредством деревянных реек. Однако при повышенной влажности в помещении такой вариант не всегда уместен.

Перфорированный лист

Использование перфорированной пластины станет наиболее эффективным вариантом для оформления кухни и устранения плитки. Благодаря этому помещение станет интересным. Такую конструкцию легко закрепить, как и предыдущие два варианта, при помощи планок.

Лист из стали

Любители индивидуального стиля могут прикрепить на плитку стальной фартук. Он идеально защитит от брызг.

Такой фартук легко установить посредством винтов. Правда, использовать рекомендуется только листы из нержавеющей стали.

Обои

Обои тоже бывают влагоустойчивыми и моющимися. В этом случае нужно выбирать самый плотный и надежный вариант.

Вместо обоев можно использовать и специальную бумагу, однако перед этим важно убедиться, что она влагоустойчива. Бывают и самоклеящиеся водонепроницаемые рулоны, которые нередко идеально подходят к общему интерьеру.

Пластиковая панель

Панель из пластика бывает разных цветов, а стоит она не дорого. В использовании она тоже простая - ее легко очищать и довольно сложно повредить.

Если немного подумать, то можно умело спрятать советскую плитку. В этом помогут обои, металлические листы, краска или клей - вариантов много.

Читайте такжеВиды столешниц для кухни: плюсы и минусы различных материалов

Фото: novi.ba

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.