Четыре главные ошибки при ремонте кухни

 

Кухня является тем местом в доме, куда постоянно тянет как постоянных его обитателей, так и гостей. Оно должно быть максимально уютным, возможно даже больше, чем гостиная, и для достижения желаемого эффекта следует учесть все нюансы во время создания кухонного дизайна. Однако между красивыми картинками из каталогов и реальностью существует большая разница, и некоторые дизайнерские решения могут сильно навредить будущей кухне. В этой статье мы расскажем о самых распространенных ошибках, которые встречаются при ремонте кухни.

Ошибка № 1.

Следует помнить, что кухня - это не только место отдыха, но и активной работы. Вся вкусная еда, что создает ту самую домашнюю атмосферу, создается именно здесь, и рабочая среда должна быть соответствующей. Это касается, в первую очередь, места для работы. Зачастую при планировке будущего дизайна столешницам и столам отводится слишком мало места. По итогу они становятся не более чем элементом дизайна, однако свободу действий на кухне сильно ограничивают. Необходимо точно оценивать, сколько рабочего места на кухне понадобится в будущем, сколько людей будут одновременно готовить на ней и так далее.

Кроме того, следует задумываться о выборе материала для столешниц. В погоне за модными тенденциями легко промахнуться и вовлечь в использование нечто совершенно непрактичное.

Ошибка №2.

На кухне должно работать так называемое правило «золотого треугольника». Это три основные точки - раковина, плита и холодильник. При обустройстве кухонного пространства между этими тремя точками должно быть достаточно места для свободного перемещения. Такие элементы как, например, барная стойка делают кухню неудобной, а процесс готовки неприятным и утомительным.

Ошибка №3.

Из кухни всегда очень легко сделать неопрятный склад всевозможных вещей и приборов. Их приходится расфасовывать по всем имеющимся полкам и шкафам. Поэтому следует отдавать предпочтение многофункциональной мебели, которая обеспечит легкий доступ ко всем необходимым приспособлениям. Визуальные решения, разумеется, нужны и важны, однако разумная организация имеющегося пространства - куда более важный вопрос.

Ошибка №4.

Следующая допускаемая ошибка - это пренебрежительное отношение к кухонной системе освещения. В любой комнате по правилам должно присутствовать три типа освещения: рабочий, общий и точечный. И как раз-таки о первом из них частенько забывают. Между тем всем трем точкам «золотого треугольника» необходимо свое достаточное освещение, и об этом стоит задуматься на начальных этапах планирования.

 

Фото: compasshawaii.com

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.