Как выбрать цвет для кухни: советы профессионалов

Кухонный цвет - мнения экспертов. 16720.jpeg

Кухня — пространство достаточно нейтральное, и в качестве основного цвета можно выбрать практически любой. Но прежде, чем вы пойдете в магазин за мятно-зеленой или помадно-розовой краской, рекомендуем почитать рекомендации профессиональных риэлторов касательно кухонных цветов.

Оказывается, с точки зрения риэлтора цвет кухни весьма важен. В исследовании, проведенном "Zillow", раскрывается интересный факт: при покраске кухни в кирпично-красный или другой оттенок красного общая цена квартиры или дома падала примерно на 2000 долларов. Что же советуют эксперты по цвету?

Совет 1: ориентируйтесь на высоту

"Если высота стен вашей кухни менее 2,7 метра, я рекомендую делать стены и потолок одноцветными", — делится мнением Робин Кенсел, эксперт по недвижимости компании "Compass Real Estate". "А если ваш бюджет ограничен, лучшим вариантом станут нейтральные оттенки вроде "Simply White OC-117", — добавляет Кенсел. Такой цвет, по словам эксперта, придаст помещению больше гармонии.

Совет 2: выделите стальные элементы

Если у вас в кухне стоит много приборов из нержавеющей стали, стоит сделать их частью декора. "Все, у кого кухня оснащена такими приборами, часто выбирают белые цвета вроде "Chantilly Lace OC-65". На такие оттенки спрос всегда велик", — рассказывает Льюис Фридман из агентства "Compass Real Estate". Эксперт отмечает, что белая кухня выглядит настолько выигрышно, что зачастую даже мебельные гарнитуры подбираются именно с учетом сочетания с белым.

Совет 3: не бойтесь контраста

Возможно, вы уже поняли, что людям нравятся белые кухни — они стильно выглядят и визуально кажутся больше. Но для такого эффекта необязательно использовать только белые оттенки.

"В наше время белые элементы практически везде: в метро, в больницах, в бассейнах. Это может показаться немного скучным — приходя на свою кухню, видеть все тот же белый. Почему бы не мыслить от противного — сделайте кухню в более темном варианте.

Сейчас как "противовес" белым кухням используются дизайн-проекты "под дерево". Это могут быть искусственные или натуральные элементы, но выглядит всегда неплохо", — отмечают Пегги Дахан из "Siderow Residential Group" и Мари Бромберг из "Compass Real Estate".

Совет 4: мягкие цвета всегда работают

Для кухни, как правило, характерно самое разное освещение в течение суток, так что нужна краска, которая будет выигрышно смотреться в любой ситуации. Эксперт компании "Warburg Realty" Мария Дау отмечает, что лучше всего проявляют себя "Gray Mist 962" и "Edgecomb Gray HC-173" — нейтрально-коричневые цвета. "Я часто работаю с мастерами, которые используют эти цвета в дизайне, и потом меня неизменно спрашивают, что же это за оттенки. Они отлично смотрятся при любом освещении", — делится Дау.

Фото: dizainexpert.ru

Читайте также:

Десять лайфхаков для кухни, которые облегчат жизнь...

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.