Как маленькую кухню сделать светлой и просторной

В нашей стране очень многие люди продолжают жить в пятиэтажках массовой застройки 50-х годов прошлого века. Эти квартиры отличаются очень маленькими кухнями, а каждой хозяйке хочется, чтобы она была уютной и не загроможденной мебелью. Создать на шести-семи м2 кухню своей мечты своими силами совсем не сложно. В этом помогут тонкости дизайна и полет фантазии.

 Нарисовать дизайн-проект

Прежде, чем приступить к созданию современной красивой кухни, нужно все продумать и начертить проект на бумаге, включая прокладку коммуникаций. Начать следует с основного вопроса: что необходимо разместить на минимальном количестве метров, какая бытовая техника там нужна, какая кухонная утварь понадобится. От этого зависят размеры ящичков, шкафов и полочек.

Наиболее дешевым и простым решением будет линейный вариант. В таком случае освободится максимальная площадь пространства. Однако у него есть недостаток — небольшое количество шкафчиков.

 Самым удобным вариантом для проектирования маленькой кухни является угловое расположение. В этом случае столешницу соединяют с подоконником. Свободное пространство оконного проема дает обилие света и зрительно не перегружает крохотную кухню. Важной деталью такого расположения является получение дополнительного места под окном, где можно легко встроить вместительные шкафчики для предметов обихода.

 При выборе П-образной кухни принято размещать мебель по трем стенам. К недостаткам такого варианта относится отсутствие возможности обустроить зону для обедов.

Для кухонь предусмотрены современные специальные изделия в виде выдвижных корзинок, полок-каруселей, рейлингов. Эти приспособления вмещают максимальное количество посуды и кухонных принадлежностей в тех уголках шкафа, где раньше были пустые зоны.

Визуально увеличивает кухню оформление зеркальными панелями.

 Оттенки и стили

Расширить пространство крошечной кухни помогут светлые пастельные оттенки.

Более просторной будет выглядеть белоснежная кухня. Внести разнообразие в дизайн помещения для еды поможет сочетание различных стилей. Для классики в дизайне кухни характерны сдержанный деревянный фасад, паркет на полу.

Для площади скромного размера отлично подойдет минималистическое решение — мебель из пластика, стеклянные элементы, использование металла.

 Сельский стиль в кухонном интерьере придаст помещению неповторимый колорит. Здесь будут уместны винтажный шкафчик, броский текстиль. Цветовой акцент внесет в светлую кухню мажорные нотки. Для этой цели подойдут плитка для фартука яркого цвета, окантовка на гарнитуре, принт на текстиле.

Как поместить холодильник

Холодильник — это самый громоздкий предмет для маленькой кухни, поэтому этот бытовой прибор с шириной 70 см. часто убирают в прихожую. Поместить его на семиметровой кухне можно одним из указанных способов.

Если заказывать кухонную мебель, то можно сразу оговорить устройство специальной ниши по размеру холодильника, встроить его в шкаф и прикрыть навесными дверцами. При этом необходимо учесть, что прибор должен находиться на почтительном расстоянии от плиты. Можно купить холодильник и отдельную морозильную камеру. Тогда их высота будет небольшой, что позволит поместить приборы в шкафы под столешницей. Если в кухонной стене есть ниша, она подойдет для размещения холодильника.

 Как выбирать мебель

Чтобы обустроить комфортный уголок для приема пищи, можно вместо крупногабаритного стола установить барную стойку.

Оригинальным решением станут многофункциональные предметы мебели. К примеру, обеденный стол подойдет для приготовления блюд. Здесь же можно разместить посуду и предметы обихода. Чтобы сохранить пространство, выбирают складной стол или выдвижную столешницу. Их можно сложить или убрать после обеда. Для угловой части маленькой кухни отлично подойдут компактный диванчик соответствующей формы или скамья, под сиденьями которых размещают ниши для хранения столовой утвари.

Фото: vsemsovet.ovh

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.